Мифы о многозадачности и прожорливости Android
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 50 из 197

Тема: Мифы о многозадачности и прожорливости Android

Мифы о многозадачности и прожорливости Android

Мне хотелось бы поблагодарить Максима Высоких. Такого материала на сайте очень и очень не хватало; вокруг Android сложилось много мифов, и наконец-то кто-то взялся хотя бы некоторые из них прояснить. Большое спасибо.

По теме — пропущен четвёртый тип модуля, Content Providers, но не суть важно, они специфичные и на прожорливость не влияют. В целом, обзор очень толковый.

P.S.: Ах да, и ещё хотелось бы заметить — в отношении приоритета служб и иконок в области уведомления... Если я правильно себе представляю ситуацию, дела обстоят так. Во-первых, «приоритет» здесь не имеет отношения к выделяемому службе процессорному времени. Просто службу, которая запросила у системы отметить её как активную (foreground), система не станет убивать при нехватке памяти. Но взамен система требует, чтобы такая активная служба имела уведомление о том, что она запущена. С другой стороны, такую иконку может иметь любая служба или приложение, она ни к чему сама по себе не обязывает — она просто становится необходимой, если служба захочет придать себе особый статус.
    Последний раз редактировалось Ulenspiegel; 28.06.2011 в 01:26.

Junior Member Ярик is on a distinguished road
    Телефон
    Motorola Defy
    Доброго вам времени дня. Меня давно интересует проблема прожорливости Android. Я пользуюсь таск киллерами и по моим субъективным оценкам время работы телефона с ними больше чем без них. Прочитав обзор я в какой-то степени согласен, что таск киллеры вредны, но хотелось бы каких-то конкретных цифр, например время работы в одинаковых условиях с киллерами и без них.

Red face

Эта заметка написана по мотивам подкаста Юрия Трухина и Эльдара Муртазина, где они не очень корректно высказались про то, как устроена многозадачность в Android и зачем ему «таскменеджеры».
    О-о-о-у, пчёлы против мёда?

может если человек не знал операционок которые подругому работают с памятью, для него такое будет нормально. но как по мне, организация "многозадачности" ( с трудом называю это многозадачностью, вроде и понимаю что она есть в андроиде, а вроде ну совсем не то ) в андроиде сделана.. хм тупо чтоли. все ети активити, и разделение программ на части, на кой? программа или запущена или не запущена вот как должно быть. а от таск менеджеров тольку всеравно мало, ибо они не всегда все процессы показывают и часто убьеш какой процес а он тут же вновь появляется, жутко раздражает.
    раньше пользовалься телефоном на симбе uiq, там чтото похожее, вытесняющая многозадачность но такого как в андроиде безобразия не было. в андроиде меня жутко раздражает что не успееш какое приложение свернуть как при попытки его открыть сново, оно вместо того чтобы просто появится грузится занов. ну как ето назовеш многозадачностью? свернул браузер или игру чтобы написать смску а при попытки вызвать обратно программу она грузится заново. дрянь полная вообщем

мечта: снести к черту андроид и поставить UIQ. такая система была, а они ее списали в утиль

Member D7D1D is on a distinguished road Аватар для D7D1D
    Телефон
    N82
    спасибо за статью, достаточно понятно написана, даже для такого "деревянного" как я хотелось бы побольше такого читать, а "методом научного тыка" слишко долго (кстати благодаря ему я ваще не пользуюсь сейчс этими таск "убивцами", вручную все) РS но длям меня, никакие "мифы" из заголовка не развеяны пока, увы. А с тормозами при множестве запущеных я и не сталкивался... (сори, что такой тугодум, и повторю спасибо, хотелось бы продолжения..)

Настоящая многозадачность это на компе в windows и os x. А в мобильных операционках она реализована так тупо чтоб ресурсы экономить. Хотя не во всех конечно. В qnx которая у rim вроде полноценная реализация. И в meego похоже ещё.
    Последний раз редактировалось VS; 28.06.2011 в 07:43.

Цитата Сообщение от VS Посмотреть сообщение
    Настоящая многозадачность это на компе в windows и os x.
    +100!
    вот! и я о том же!
    реализация многозадачности это одна из основных причин моего разочоровывание в андроиде

Member bolkhov is on a distinguished road
    Телефон
    Nokia 3330, E90
    Настоящая многозадачность это на компе в windows и os x. А в мобильных операционках она реализована так тупо чтоб ресурсы экономить. Хотя не во всех конечно. В qnx которая у rim вроде полноценная реализация. И в meego похоже ещё.
    Да, BlackBerry Tablet OS сделана на основе QNX (будущую BlackBerry OS 8 для обычных девайсом, если она успеет родиться, также обещают сделать на QNX).
    А QNX -- это очень серьёзная и зрелая Unix-совместимая realtime-система на основе микроядра. Причём она от рождения рассчитана на распределённую работу (не говоря уж о многопроцессорности/многоядерности).

Maemo/MeeGo -- это вообще практически нормальный Linux, отличающийся от десктопного только GUI (адаптированным под мелкое разрешение и пальцевое управление). Всё же прочее там -- от обычного Unix, в том числе многозадачность. Т.е. -- как раз самое правильное решение, безо всяких дурацких Далвиков и псевдомногозадачности.

bolkhov А с webos что? Я чёт подзабыл как там реализовано)

Member artysx is on a distinguished road
    Телефон
    iPhone4/iPad/iMac27
    Максим, начало было хорошее, но быстро закончилось. Какие мифы? Мифы это когда неправда, а вы особо ничего не опровергли.

1. Если приложения грохать, то другим прожорливым аппам будет просторнее, браузеру в частности. Не прийдется бодаться и выталкивать все по ходу дела.
    Это факт. Так как если памяти в притык, то все начинает лагать.
    2. Ввиду плохого качества программ можно легко наткнутся на некачественную, которая неэффективно кушать память. Такие надо убивать.
    3. Холодный старт программ занимает не такое уже большое время, чтобы бояться их выгружать из памяти.

Взять тот же iOS, у которого в два раза меньше оперативки в поколении, и ничего работает себе, гораздо дольше андроида.

Member artysx is on a distinguished road
    Телефон
    iPhone4/iPad/iMac27
    Ребят, у вас такая фантазия разыгралась на счет этой "реальной" многозадачности, что пар идет. Не знаю что там с wp7, но все остальные оси самые натуральные unix подобные системы, с полной многозадачностью, которая естественно ограничена во благо. Взять тот же iPhone 2g с патчем многозадачности, хочешь и приложения не убиваются после выхода. А там всего 128 озу, которой после загрузки оси оставалось мелочь. Вот и приходится дробить программу и чистить память постоянно.

В playbook есть типа неограниченная многозадачность, только не раз упоминалось, что память не резиновая, аппарат начинает ныть что ее не хватает. И про подтормаживания было что-то.!

Member Ban is on a distinguished road Аватар для Ban
    Телефон
    LG gx200
    Отличная статья!Спасибо, хоть кто-то объяснил всю эту систему

Member Alexx_B is on a distinguished road
    Телефон
    HTC:s740 + HD
    Заголовок хороший, опровержения мифов внутри не увидел, незачет. Смотрим на средний на сегодня Desire S - в нем гиг памяти, при загрузке свободно меньше 200. Берем комп с Windows 7, там будут примерно такие же цифры. Надо ли говорить, что функциональные возможности компа с 7 и андрюши несравнимы?
    Написали бы просто - в андрюше программы на джаве, потому и память жрет как угорелый

Насчет Манго не совсем верно. Во-первых, там таск киллеры не нужны, поскольку они по сути встроены в систему - в настройках можно отключить возможность работы в фоне любому стороннему приложению. Во-вторых, там есть системные сервисы a-la iOS, например для воспроизведения музыки. В-третьих, Маркетплейс модерируемый и программы проходят техническую сертификацию. В-четвертых, как упомянуто в статье, для программ в фоне есть ограничения. В-пятых, live agents (для апдейта live tiles) все-таки достаточно отличаются по реализации от виджетов.

Все это снижает вероятность появления кривых прожорливых программ. Так что хотя принципы и похожи, реализация отличается существенно.

FoxWMulder, отвечаю на вопрос, почему многозадачность в Андроиде организована так, как организована. Всё для вашего же блага, на самом деле, та же самая парадигма, что в iOS и будущей WP7.5... Во-первых, иметь всю программу в памяти — расточительное удовольствие. Каждый компонент программы отвечает за какую-то определённую задачу; что-то работает с интерфейсом, что-то обрабатывает запросы, что-то выполняет фоновую обработку. Во-вторых, при выгрузке программы из памяти ей предлагается сохранить своё состояние; фактически, система уведомляет приложение о закрытии и даёт ей ящик, куда сложить свои пожитки. После запуска этот ящик сново даётся приложению, чтобы то снова смогло восстановить своё состояние в точности так, как было до закрытия. Если приложение написано правильно, то пользователь даже не обратит внимания, было оно вообще в памяти, или загрузилось заново — выглядит точь-в-точь так же. Это правильная концепция, и очень удобная для пользователей.

VS, мнэ... так что, по-вашему, в мобильных операционках не надо ресурсы экономить? Вообще, я не понимаю всех этих стенаний. Технически, многозадачность в мобильных операционках обеспечивается ядрами операционок настольных, в случае андроида это Linux. Цикл жизни приложения, при котором система сама его при необходимости закрывает, предварительно сохраняя состояние — это современный подход к управлению приложениями, и экономия времени пользователя и батареи.

bolkhov, работа с процессами и потоками в Android обеспечивается линуксовским ядром. Боюсь, эта система даже посерьёзней, чем QNX, и многозадачность обеспечивает не хуже... Что касается управления приложениями, то сейчас пользователи, успевшие купить PlayBook, уже жалуются на периодические вылеты из-за нехватки памяти. Это ли не аргумент к чуть более продуманному методу управления, нежели самостоятельное закрытие, как на настольных системах.

artysx, с первым пунктом — посмотрите снова статью — вы ошибаетесь. Ещё раз: если приложение находится в памяти, но неактивно, то процессорного времени оно не потребляет, и другие приложения никакой нехватки ресурсов ощущать не будут. Если что-то, с чем пользователь сейчас общается, потребует много памяти, то система начнёт выгружать какое-нибудь из фоновых приложений, поэтому нехватка памяти тоже не будет ощущаться — её выделение проходит прозрачно для загружающегося приложения.

Alexx_B, если вы знаете так много о яве, то расскажите о том, как в андроиде выполняется загрузка приложений, а я послушаю, отчего там так много всё занимает... Прошу.

zaskarboy2, вы проводите различие между программами и операционной системой, простите?
    Последний раз редактировалось Ulenspiegel; 28.06.2011 в 10:24.

Member Alexx_B is on a distinguished road
    Телефон
    HTC:s740 + HD
    Alexx_B, если вы знаете так много о яве, то расскажите о том, как в андроиде выполняется загрузка приложений, а я послушаю, отчего там так много всё занимает... Прошу.
    если вы автор статьи - то перепишите статью, чтобы развеять мифы, прошу. Пока вся эта вода про службы - булшит, так как не дает ответа на вопрос, почему андроиду нужно столько памяти, сколько использует полноценная десктопная ось

Цитата Сообщение от Alexx_B Посмотреть сообщение
    если вы автор статьи - то перепишите статью, чтобы развеять мифы, прошу. Пока вся эта вода про службы - булшит, так как не дает ответа на вопрос, почему андроиду нужно столько памяти, сколько использует полноценная десктопная ось
    Нет, я не автор статьи. Но я вас внимательно слушаю. Вы сделали довольно конкретное предположение о том, куда уходит память, и я предполагаю, что вы обладаете достаточными знаниями о системе, чтобы судить, поэтому я любопытствую, мне интересно. Мм-м, кстати, не знаю о семёрке, не довелось, но пару лет назад Висте гигабайта памяти было катастрофически мало даже для собственной работы...

Member cisco2950 is on a distinguished road
    Телефон
    Galaxy S, N82
    Цитата Сообщение от Alexx_B Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что Ulenspiegel - автор статьи, иначе первый пост выглядит нескромно. =)
    А автор статьи, имхо, молодец, так как пытается нести свет разума максимально доступными для народа художественными приемами.
    Вот бы еще просвещенные мира сего объяснили народу смысл применения двухъядерных процов в андроидах, и почему писать приложения СПЕЦИАЛЬНО для двухъядерных процов - глупость. =)

Ulenspiegel Скажите, вот получается если процесс сложение пожитков происходит только при выгрузке программы из памяти, то выходит если программе новой/текущей надо много памяти, то система только после этого начинает оповещать приложения что в фоне, они начинают "сохранятся" и "уходить", и только потом выделяется память, это конечно все прозрачно и "быстро" но не удобнее и еще быстрее грохать их заранее? ведь имхо эти тормоза и видны, и связанны они с приложениями в памяти, которые надо выгрузить прежде чем выделить новую память.

Цитата Сообщение от cisco2950 Посмотреть сообщение
    Вот бы еще просвещенные мира сего объяснили народу смысл применения двухъядерных процов в андроидах, и почему писать приложения СПЕЦИАЛЬНО для двухъядерных процов - глупость. =)
    Нет-нет, я таки не автор; хотя автора в тему было бы неплохо. О двухьядерных уже много говорили в других темах, но через некоторое время и здесь всплывёт.

Цитата Сообщение от Ulenspiegel Посмотреть сообщение
    VS, мнэ... так что, по-вашему, в мобильных операционках не надо ресурсы экономить?
    Надо конечно) Вопрос только какими способами. В Win 8 насколько можно судить по демонстрации она похоже реализована как обычно а не как в мобильных ОС. Посмотрим сколько планшеты на восьмёрке будут работать от батареи.

Цитата Сообщение от rakush Посмотреть сообщение
    Ulenspiegel Скажите, вот получается если процесс сложение пожитков происходит только при выгрузке программы из памяти, то выходит если программе новой/текущей надо много памяти, то система только после этого начинает оповещать приложения что в фоне, они начинают "сохранятся" и "уходить", и только потом выделяется память, это конечно все прозрачно и "быстро" но не удобнее и еще быстрее грохать их заранее? ведь имхо эти тормоза и видны, и связанны они с приложениями в памяти, которые надо выгрузить прежде чем выделить новую память.
    Тут удобнее по порядку, а точнее — с конца. Начать с того, что ситуация, когда не хватает памяти, случается нечасто — как правило, новые приложения загружаются, не замечая, что старые тоже находятся в памяти. Вам нужно открыть достаточно много приложений, чтобы система начала давать команды существующим на закрытие. Далее, на сохранение состояния приложению отводится определённое время — оно должно сложить пожитки в темпе, не копаясь. Понятно, что в любом случае процесс занятия памяти новым приложением происходит медленнее, если предварительно приходится выгружать другое, но задержка не так велика. А вот если их грохать заранее, это приведёт лишь к тому, что все приложения будут всё время загружаться вновь — тогда и смысла нет иметь такую гору памяти на телефоне. Ведь обычно, пока вы всю память не займёте, старые приложения кушать не просят, а случись надобность, они быстрее загрузятся.

VS, ну так они пока и не делали громких заявлений относительно того, сколько W8 будет от батареи работать. Если я правильно понимаю, то пока новая система — это интерфейс-нашлёпка на старый, мол, вот так всё это будет выглядеть. Я допускаю, кстати, что к моменту релиза MS придёт к вот именно такой модели управления приложениями, как в нынешних мобильных ОС. Она имеет весомые преимущества. Я бы даже сказал — конкурентные преимущества...

Member /\yka is on a distinguished road Аватар для /\yka
    Телефон
    Nokia 7260
    Вот и на 4pda после статьи о том, что Андроид не так уж и крут автора статьи запинали. Кричали яблоко маздай, андроид форева итд. А что форева то? Вот у меня iPhone 4 и Milestone. Простой тест. Запускаем 10 приложений, сворачиваем, включаем wi-fi и push и оставляем на ночь. Утром смотрим на заряд батареек. Где маздай? Подсказать? Идем дальше. Закрываем 10 приложений и смотрим на количество осавшейся оперативки. Можно и через час еще раз. Где маздай? Я Milestone не сменил на еще один iPhone только потому что там хардклава. Для второй трубы мне ее не хватает. Стив, давай iPhone с хардклавой!
    Последний раз редактировалось /\yka; 28.06.2011 в 11:36.

Хех вы просто не понимаете как реализована многозадачность в айфоне...
    Например у меня есть 3 айпод на ios4 и 3жс айфон на ios 3.1.2
    на таче стоит родная многозадачность, а на 3жс proswitcher через backgrounder (полноценная) так вот 256 мб в первом случае хватит чтобы запустить все имеющиеся приложения, а во втором всего 3 игры типа NFS, потом память кончится и при следующем запуске будет выгружаться запущенное первым. Притом во втором случае, можно разогнать машину, переключиться в меню, потом обратно в игру и она будет либо ещё ехать либо уже торчать в стенке. - это вам для примера полной многозадачности. А не того прикола с коробочкой куда можно сложить свои вещи.

1 (родная) и 2 (pro switcher)
    Последний раз редактировалось EauTorride; 28.06.2011 в 11:44.

Цитата Сообщение от /\yka Посмотреть сообщение
    Стив, давай iPhone с хардклавой!
    Может, для начала всё-таки с многозадачностью?

Телефон
    Nokia 7260
    Я же не против. Мне многозадачность не особо нужна как класс (но это не значит, что не нужна никому). Все дело в том, что если я забуду приложение на ночь на iphone - ничего не будет. Если я не выгружу приложение на Milestone - за ночь потеряю 30 процентов батарейки.

Вам нужно открыть достаточно много приложений, чтобы система начала давать команды существующим на закрытие. Далее, на сохранение состояния приложению отводится определённое время — оно должно сложить пожитки в темпе, не копаясь. Понятно, что в любом случае процесс занятия памяти новым приложением происходит медленнее, если предварительно приходится выгружать другое, но задержка не так велика. А вот если их грохать заранее, это приведёт лишь к тому, что все приложения будут всё время загружаться вновь — тогда и смысла нет иметь такую гору памяти на телефоне. Ведь обычно, пока вы всю память не займёте, старые приложения кушать не просят, а случись надобность, они быстрее загрузятся.
    День-два и уже запущенно достаточно много приложений, так что это тут обсуждать не имеет смысла. Задержка не так велика,но а как выбирается приложение которое надо выгрузить сейчас? может быть придется выгрузить десяток мелких и каждое будет хотеть сохранить свое жалкое состояние, а можно было бы одно крупное, как работает автоматика? "time to kill" это конечно хорошо, а лагов из-за завершения во время сохранения состояния не будет?

banned Abadd0N is on a distinguished road Аватар для Abadd0N
    Телефон
    TrololoBerry 9900
    Прикольная статья. Краткое содержание: "Многие говорят, что Андроид сжирает батарейку на глазах. Давайте разберемся... Блаблаблабла. Вот теперь мы и узнали, почему Андроид сжирает батарейку на глазах".

Главное, в очередной раз оставшись без связи, эффективно утешить себя мыслью о том, что "ну зато у меня более настоящая многозадачность!"

Главное, в очередной раз оставшись без связи, эффективно утешить себя мыслью о том, что "ну зато у меня более настоящая многозадачность!"
    Не задумывались что люди готовы платить за настоящую многозадачность батарейкой? Кого то это может устроить? Поэтому они ставят себе таск киллеры и следят за тем какие процессы им нужны а какие нет, есть люди которые хотят, возится с таск менеджером и решать самим что им нужно в их телефоне, а не оставлять этот вопрос Джобсу или Брину на попечение автоматики. Гики? Да может быть. Но люди разные и потребности тоже. Именно поэтому я до сих пор оставил свой 3жс на прошивке 3.1.2 и всё у меня есть и многозадачность и папки и обои и даже темы меняю...
    Последний раз редактировалось EauTorride; 28.06.2011 в 11:59.

banned Abadd0N is on a distinguished road Аватар для Abadd0N
    Телефон
    TrololoBerry 9900
    Цитата Сообщение от EauTorride Посмотреть сообщение
    Не задумывались что люди готовы платить за настоящую многозадачность батарейкой? Кого то это может устроить?
    Кому-то и кобыла - невеста. Поэтому нет, не задумывался, но вполне допускаю.

Лука, всё зависит от того, какие именно приложения запускать. Собственно, статья повествует именно об этом. Если приложение решит отгрызть у вас кусочек батарейки, оно отгрызёт.

rakush, если я правильно помню, приложения выгружаются начиная с самого старого, которое дольше всех пробыло неиспользованным. Здесь есть два нюанса. Во-первых, когда приложение перестаёт быть видимым, ему приходит уведомление об этом факте. Далее, приказ сохранить своё состояние может поступить в любой момент, не обязательно перед самой выгрузкой из памяти. Второй нюанс — это то, что хорошо сделанные приложения обычно не выделяют больших обьёмов памяти первыми же действиями после загрузки; предоставить пользователю интерфейс куда важнее. Само приложение — это килобайты, много — десятки килобайт байт-кода. Память займут загружаемые приложением ресурсы и всё, что оно динамически выделит под свои нужды.

По части спора о полноценной многозадачности — я думаю, что чаще всего, люди платят за комфорт и отсутствие необходимости беспокоиться о каких-то там приложениях, таск-менеджерах, о том, чтобы чего-то закрывать... И я думаю, что таких всё же больше, чем тех, кому нужно всё как на больших машинах. Такова селяви.

Цитата Сообщение от /\yka Посмотреть сообщение
    Если я не выгружу приложение на Milestone - за ночь потеряю 30 процентов батарейки.
    Какой то не правильный у вас андроид, или возможно софт кривой, на моем табе с включенным wifi, bluetooth, фоновой синхронизацией и с несколькими свернутыми приложениями за ночь уходит не больше 1% заряда.

Junior Member chalexis is on a distinguished road
    Как мне вот это понравилось:
    Цитата: "Многозадачность в Android такая же, как в готовящемся обновлении Mango для WP7, с точностью до деталей реализации и названий в архитектурных решениях."
    а теперь спустя несколько абзацев
    Цитата: "Небольшая ремарка про аналог сервисов в Windows Phone 7 (в грядущем релизе Mango), там подобный функционал называется "Background Agents" (т.е. агенты, работающие в фоне). Агенты более специализированные и реализуются под конкретную задачу (т.е. специальный агент по проигрыванию музыки, специальный агент для скачивания файлов). Есть агенты для своих задач, но WP7 ограничивает их 10% CPU и 5 МБ памяти, то есть они не могут сильно повлиять на производительность телефона. У агентов есть ограничение на функционал, например, они не могут использовать камеру и сенсоры. Т.е. нельзя будет сделать видеорегистратор и шагомер (GPS-можно). Агенты выводятся в отдельный хост-процесс, но это детали внутренней организации системы. Принципиально отсутствует Task Manager, как результат, пользователь не может насильно остановить работу агента.

В общем, если с WP7 вдаваться в детали, то там реализация выглядит отличающейся, но если смотреть глазами пользователя, то задача будет решаться одна и та же: небольшая часть приложения, которая делает конкретную часть работы."
    Очевидно что весь смысл написания статьи сводится к тому, чтобы заранее вложить в умы пользователей мысль о как минимум совпадении реализации использования памяти и процессорных ресурсов в андроиде и WP. А в дальнейшем, сформировав мнение у пользователей, аппелировать к оному после того, как WP поступит в продажу. Однако видите как готовят PR. Все делается заранее.

Телефон
    N82
    а мы то тут хомячки, уши развесили, и не читась немогем.., сразу все подметили, что на вопросы в заголовке ответов нет.., но повторюсь , такие статьи нужны сайту (вот дальше и посмотрим что Это было)

Спасибо за статью, но есть парочка возражений:

1. В такой ситуации, приложения просто обязаны уметь сами останавливать свои сервисы в тот момент когда пользователю не нужно что бы они работали. Пример: официальный Твиттер клиент. Один раз запущенный он будет безостановочно сообщать вам о пришедших реплаях и DM, тратя энергию и мобильный трафик. Помним, что полно стран где трафик дорог и небезлимитен. Как положительный пример можно привести опять же твиттер клиент Plume(Touiteur). У него есть кнопка "Kill Plume", которая останавливает сервис. И это правильно.

2. Все тут много говорили про технические подробности реализации многозадачности, однако никто не сказал о психологии пользователя. На свете полно людей, которые терпеть не могут, когда у них в аппарате работает что то помимо их воли. И Гугл расшибет себе лоб, но ничего им не докажет. Эта война идет ещё со времен Windows SE и Pocket PC. Напомнить за что их чаще всего ругали? Правильно, за то что невозможно было закрыть программы. Вот вам моё пророчество: в этой войне Гуглу не победить. Обыватели заставят их в той или иной форме научить андроид вручную убивать задачи и сервисы.

И последнее, кто-нибудь объяснит мне почему в моем Desire постоянно запускается программа "Акции"?...

D7D1D, отчего же ответов нет. Вполне даже есть: на мой взгляд, весьма правильный вывод — прожорливость целиком и полностью зависит от запущенных программ, и от того, откуда у их авторов руки росли.

AlexFG, это пользователю надо решать, когда сервис нужен ему, а когда — нет. Собственно, для того вам и предоставляется напоминание в виде иконки на таскбаре: приложение уведомляет о том, что оно выполняется, и вы можете его закрыть. У приложений есть все технические возможности по управлению своими сервисами, а уж как они их используют, и какие хвосты выставляют наружу, пользователю — это уж, как говорится... Вопрос культуры разработки. Кроме того, я не думаю, что многим пользователям так уж важно закрывать приложения. Людям не технического склада просто надо, чтобы всё работало.
    Последний раз редактировалось Ulenspiegel; 28.06.2011 в 13:33.

Junior Member chalexis is on a distinguished road
    Цитата Сообщение от D7D1D Посмотреть сообщение
    а мы то тут хомячки, уши развесили, и не читась немогем.., сразу все подметили, что на вопросы в заголовке ответов нет.., но повторюсь , такие статьи нужны сайту (вот дальше и посмотрим что Это было)
    Позвольте уточнить, зачем же такие статьи нужны???
    И нужен ли такой сайт, с такими статьями?

Member ibase is on a distinguished road
    Телефон
    Ray
    статьей проникся, и taskiller бы деинсталлировал, но ... Skype ведь если не кокнуть, то он батарейку жрет.

Телефон
    Nokia 3330, E90
    bolkhov А с webos что? Я чёт подзабыл как там реализовано)
    В webOS -- ЕМНИП, ядро от Linux, а userland там какой-то свой, проприетарный.

Телефон
    Nokia 3330, E90
    Цитата Сообщение от artysx Посмотреть сообщение
    Ребят, у вас такая фантазия разыгралась на счет этой "реальной" многозадачности, что пар идет. Не знаю что там с wp7, но все остальные оси самые натуральные unix подобные системы, с полной многозадачностью, которая естественно ограничена во благо.
    Не совсем все.
    Самая распространённая на рынке Symbian -- НЕ-unix-система. Но у неё вообще кардинально другая архитектура -- во-первых, real-time (речь именно о Symbian, а не о S60, которая кроме ядра включает и GUI), а во-вторых, она capability-based.

Насчёт же что там "ограничено во благо" -- вопрос крайне спорный. Все эти "благие" ограничения -- в первую очередь защита от криворуких программеров. Но, как показывает опыт, от поделок быдлокодеров полной защиты всё равно не существует.

Телефон
    Nokia 3330, E90
    bolkhov, работа с процессами и потоками в Android обеспечивается линуксовским ядром. Боюсь, эта система даже посерьёзней, чем QNX, и многозадачность обеспечивает не хуже... Что касается управления приложениями, то сейчас пользователи, успевшие купить PlayBook, уже жалуются на периодические вылеты из-за нехватки памяти. Это ли не аргумент к чуть более продуманному методу управления, нежели самостоятельное закрытие, как на настольных системах.
    Неа, у Linux в принципе совсем другая архитектура, чем у QNX, так что hard-realtime в обычном Linux (именно в обычном, а не в Xenomai) будет заведомо хуже, чем в QNX.
    У Linux -- монолитное ядро, со всеми достоинствами, но и недостатками этой парадигмы. В QNX же -- микроядро.
    Возможно, именно по этой причине в автомобилях используется QNX (кто второй совладелец QNX, кроме RIM? Правильно, Harman.). Linux же применяется в девайсах менее критичных, но требующих бОльшей кастомизабельности -- типа телевизоров.

Цитата Сообщение от bolkhov Посмотреть сообщение
    Насчёт же что там "ограничено во благо" -- вопрос крайне спорный. Все эти "благие" ограничения -- в первую очередь защита от криворуких программеров. Но, как показывает опыт, от поделок быдлокодеров полной защиты всё равно не существует.
    Ну надо же — я-то, по простоте душевной, полагал, что это в первую очередь обеспечение комфорта пользователя, которому не надо помнить, какие у него там приложения открыты. Я думаю, вас одного такой вопрос беспокоит. Между прочим, у Apple та же система, а ничего, пользуются и превозносят до небес.

Цитата Сообщение от bolkhov Посмотреть сообщение
    Неа, у Linux в принципе совсем другая архитектура, чем у QNX, так что hard-realtime в обычном Linux (именно в обычном, а не в Xenomai) будет заведомо хуже, чем в QNX.
    У Linux -- монолитное ядро, со всеми достоинствами, но и недостатками этой парадигмы. В QNX же -- микроядро.
    Возможно, именно по этой причине в автомобилях используется QNX (кто второй совладелец QNX, кроме RIM? Правильно, Harman.). Linux же применяется в девайсах менее критичных, но требующих бОльшей кастомизабельности -- типа телевизоров.
    bolkhov, разрешите маленький вопрос? Как так получилось, что смартфон напоминает вам автомобиль? Вы собираетесь с помощью смартфона управлять техпроцессами? Контролировать реакторы? Самолёты? Зачем вам в системе, с которой работает пользователь, детерминированное время реакции на событие? Зачем вам в смартфоне или планшете real-time? И чем, позвольте спросить, для данной конкретной задачи механизм планировщика QNX лучше, нежели планировщик Linux? Учтите, что при прочих равных система с планировщиком реального времени обладает меньшей производительностью по сравнению с обычной.
    Последний раз редактировалось Ulenspiegel; 28.06.2011 в 14:32.

Телефон
    N82
    Ulеnsрiеgеl, да это я и со своими "опилками" понимаю, я про слово "мифы"... Сhаlехis не все же сдесь такие технически продвинутые, и гуманитарии встречаются, а я еще не потерял интерес к "познанию мира" РS а кроме статей и обсуждение есть, а в них иногда гораздо больше инфы

Телефон
    Nokia 7260
    Цитата Сообщение от Sinled_ Посмотреть сообщение
    Какой то не правильный у вас андроид, или возможно софт кривой, на моем табе с включенным wifi, bluetooth, фоновой синхронизацией и с несколькими свернутыми приложениями за ночь уходит не больше 1% заряда.
    Извините, но что-то не очень вериться. У меня и iPad есть, просто я не стал сравнивать его объем батареи с телефонной.

Цитата Сообщение от D7D1D Посмотреть сообщение
    кроме статей и обсуждение есть, а в них иногда гораздо больше инфы
    Золотые слова! +100

D7D1D, А-а, «сеанс магии с последующим разоблачением»? Ну, я надеюсь, у нас ещё всё впереди.

/\yka, Sinled_, в споре учитывайте, что влияние оказывает ещё и ваша версия ОС. Я что-то не вижу упоминания в официальном релизе, но помнится, в 2.3 алгоритм управления приложениями стал агрессивнее относиться к беспокойным фоновым задачам. Точно не скажу, официально никак не отражено.

Телефон
    Nokia 3330, E90
    Ну надо же — я-то, по простоте душевной, полагал, что это в первую очередь обеспечение комфорта пользователя, которому не надо помнить, какие у него там приложения открыты. Я думаю, вас одного такой вопрос беспокоит. Между прочим, у Apple та же система, а ничего, пользуются и превозносят до небес.
    У разных пользователей -- разные понятия о комфорте. С этим ведь не будете спорить?

bolkhov, разрешите маленький вопрос? Как так получилось, что смартфон напоминает вам автомобиль? Вы собираетесь с помощью смартфона управлять техпроцессами? Контролировать реакторы? Самолёты? Зачем вам в системе, с которой работает пользователь, детерминированное время реакции на событие? Зачем вам в смартфоне или планшете real-time?
    Тут есть два аспекта.

1. В handheld-девайсах realtime очень даже нужен. Вопрос лишь в том, с каким конкретно показателем времени. А зачем -- тривиально: разговор по телефону (когда в фоне броузер качает и рендерит свою страницу); проигрывание музыки и видео без заиканий.
    "Настоящий" realtime не нужен лишь в просто-телефонах -- как он не был нужен в DOS, где в каждый момент работала лишь одна-единственная задача.

2. Лично мне вообще хочется иметь одну и ту же ОС на всех моих устройствах -- и на компе, и на ноуте, и на смарте. Да и в телевизоре с холодильником тоже
    И, кстати, да -- в этом смысле мне очень не хватает возможности запускать управление некоторыми техпроцессами прямо на смарте, ноут таскать по всем помещениям установки изрядно надоедает, а заводить исключительно для этого планшетный ПК (чтоб еще Linux тянул) -- совсем не комильфо.

P.S. А автомобиль был упомянут как показатель надёжности. Если ОС достаточно хороша для авто, то она с гарантией будет достаточно надёжна и для смарта.

И чем, позвольте спросить, для данной конкретной задачи механизм планировщика QNX лучше, нежели планировщик Linux?
    Позвольте напомнить, например, о Linux bug 12309.
    И вообще о длинной истории шаманств с линуксовым планировщиком, включающей O(1), CFS, 200-строчный патч, и до сих пор еще и близко не закончившейся.

Кстати, у iOS -- как раз микроядро (унаследованное от MacOS X). Возможно, это одна из причин сравнительно высокого времени жизни от аккумулятора у iPad и МакБуков.

P.P.S. Вообще-то я сейчас скорее работаю "адвокатом дьявола": лично мне как раз предпочтительнее широкое распространение Линукса, а не QNX (который я глубоко уважаю, но понимаю, что он скорее для специализированных применений, как и покойная VxWorks и RTEMS (чтоб ему издохнуть!)).
    Но, хорошо зная достоинства линуксового ядра, в т.ч. в плане поддержки многозадачности и многопроцессорности, я на личном опыте понимаю, что для embedded-применений (к которым относятся и смарты/КПК) он всё же неидеален.

FoxWMulder, отвечаю на вопрос, почему многозадачность в Андроиде организована так, как организована. Всё для вашего же блага, на самом деле, та же самая парадигма, что в iOS и будущей WP7.5... Во-первых, иметь всю программу в памяти — расточительное удовольствие. Каждый компонент программы отвечает за какую-то определённую задачу; что-то работает с интерфейсом, что-то обрабатывает запросы, что-то выполняет фоновую обработку. Во-вторых, при выгрузке программы из памяти ей предлагается сохранить своё состояние; фактически, система уведомляет приложение о закрытии и даёт ей ящик, куда сложить свои пожитки. После запуска этот ящик сново даётся приложению, чтобы то снова смогло восстановить своё состояние в точности так, как было до закрытия. Если приложение написано правильно, то пользователь даже не обратит внимания, было оно вообще в памяти, или загрузилось заново — выглядит точь-в-точь так же. Это правильная концепция, и очень удобная для пользователей.
    мне почемуто не удобно...
    1. чего расточительного? оперативку надо увеличивать. почему то на компах все всегда прекрасно жили и с меньшим объемом памяти
    2. насчет сохранения состояния не очень то замечал такого, наоборот сталкивался с потерей данных и часто, в частности с Оперой, откроешь несколько вкладок, свернешь, а потом она либо все страницы грузит заново либо вообще пустой открывается. Это так сделано именно в Опере? но и в других приложениях я такое встречал.
    На прошлом мобильнике ( SE P1 ) я мог открыть в Опере несколько страниц, свернуть ее и через пару дней просто открыть Оперу и продолжить читать с того места на котором остановился. бывало конечно изза вытесняющие многозадачности система закрывала браузер, но это было весьма редко. а там оперативки было меньше в три раза. единственная причина по которой я перешел на андроид это то что под UIQ мобил уже не выпускают, а железо у P1 слабое по нынешним меркам

Цикл жизни приложения, при котором система сама его при необходимости закрывает, предварительно сохраняя состояние — это современный подход к управлению приложениями, и экономия времени пользователя и батареи.
    тото андроидфоны так долго живут... прям пример продолжительности работы. если это и экономия батареи, так только уже от безисходности. система такая прожорливая, то только убиванием всех и вся приложений можно спасти ситуацию

Вообще, я не понимаю всех этих стенаний
    вот единственно с чем я согласен. всеравно андроид от наших стонаний здесь не перепишут. но может задумаются на будущее...

не дай бог дожить до такой "многозадачности" на винде, навсегда останусь на хрюшке
    Последний раз редактировалось FoxWMulder; 28.06.2011 в 15:31.

как и упоминалось в заключении - все зависит от степени карявости приложения. Чем карявее оно написано, теб больше будет жрать ресурсы и садить батарею )

Junior Member Ohytos is on a distinguished road
    Телефон
    HD2, E50, M45
    А расскажите, кто знает, как многозадачность была в Windows Mobile реализована. И батарейку не жрало, и между приложениями можно было переключаться.
    зы HD2 на WM6 живет 2-3 дня, а с андроидом - около 1.
    Последний раз редактировалось Ohytos; 28.06.2011 в 15:35.

Мух от котлет отделяйте. Планировщик задач и микроядерность слабо связаны А вот связь между архитектурой ядра и протреблением, как и временем выполнения - прямая. Причем, не в пользу микроядерных архитектур.
    В микроядерных архитектурах основная идея заключается в том, чтобы выносить большинство функций за пределы ядра. Например, файловая система, GUI и прочее. В составе ядра остается управление памятью, задачами и IPC (передача сообщений между процессами). При этом, по-скольку все необходимые функции находятся вне ядра, ядро затрачивает значительное время на проверку прав процесса, валидацию сообщения и передачу целевому процессу. Именно по этому микроядерные ОС начали приживаться только сейчас. Существенные плюсы - это работоспособность системы в целом, например при падении файловой системы или сетевого стека.
    OS X и iOS не являются в чистом виде микроядерными. Они - гибридные. Наряду с микроядром Match в 0-кольце у них живет BSD, IOKit, различные kernel extension-ы и драйвера. Это существенно экономит ресурсы процессора на IPC. Доступ к BSD осуществляется с помощью классических unix-овых syscall-ов, а внутри пространства ядра IPC не требуется.
    Тут еще прозвучал некий бред про capability-based у Symbian. Извините, но это вы про platform security, к переключению задач это никак не относиться.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права