PDA

Просмотр полной версии : FAQ по HTC Desire (установка и перенос приложений на карту памяти без root)

Дмитрий (Луганск)
30.09.2010, 15:01
Доброго всем дня.
Решил написать FAQ по данному устройству для пользователей, которых устраивает официальная прошивка, без рута и кастомов, На мой взгляд, оф. прошивка достаточно стабильна и удобна в использовании и самое неприятное, с чем может столкнуться пользователь так это нехватка внутренней памяти для установки приложений. Но с этим можно бороться и причем очень успешно.

Так же хотелось бы напомнить всем пользователям, что при рутовании или установки кастомных прошивок вы теряете гарантию, а так же возможность официального обновления устройства.

Вся следующая информация относится к оф. прошивке 2.10.405.2 (Android 2.2)
На ПК должна быть установлена программа HTC Sync (у меня версия HTCSync_2.0.28) а точнее из нее HTC Driver Installer

Советы по правильной установки приложений с ПК.
Внимание!!! Не используйте HTC Sync для установки приложений, т.к. при таком методе установки приложение (временный файл) записывается в память устройства (в /data/local/tmp) и после установки он оттуда не стирается, т.е. приложение задваивается в памяти устройства. Если Вы установите приложение в 30 Mb через HTC Sync, то в устройстве оно займет 60 Mb. Но даже если вы уже установили приложения через HTC Sync не стоит спешить делать wipe устройству, а дочитайте данный FAQ до пункта «Удаление кеша после установки программ через HTC Sync»

Установить сторонние приложения в наш HTC можно следующими способами.
1. Установка через маркет (для этого необходимо активировать google аккаунт)
2. Установка с ПК (необходимо поставить галку в меню – настройка – приложения – неизвестные источники).

На мой взгляд самый правильный метод установки приложений с ПК на Android это передача их по Bluetooth.
После приема приложения появляется уведомление, при нажатии на которое дальше предлагается установить данное приложение.

Преимущества данного способа
1. Приложения при передаче копируются на карту памяти, а не во внутреннюю память устройства.
2. Для установки приложений не требуется сторонний файловый менеджер.

Так же, можно скопировать apk файлы на карту памяти и потом установить либо через сторонний файловый менеджер (Astro, E-Strong) или через специальную программу для установки apk, либо же воспользоваться следующей командой (набирать в стандартном интернет-браузере):
content://com.android.htmlfileprovider/sdcard/имя.вашей.программы.apk

Для следующих действий нам потребуется Android SDK
Инструкция по установке Android SDK
Сам SDK берем отсюда http://developer.android.com/sdk/index.html (выбираем версию для Windows)
Полученный архив распаковать в корень системного диска (чаще всего это диск С: ) т.е. все папки и программы должны находится в С:\android-sdk-windows\
3. Для Висты и 7ки (для ХП незнаю, давно не использую устаревшую систему), заходим в Пуск и нажимаем правой кнопкой на "Компьютер"("Мой компьютер"), выбираем "Свойства". Далее "Дополнительные параметры системы", потом нажимаем на кнопку "Переменные среды", далее создаем новую "Системную переменную" (нажимаем на кнопку "Создать", в соответствующем разделе). Имя переменой: adb, Значение переменной: C:\android-sdk-windows\tools (без пробелов и кавычек), закрываем все (нажимаем на "Ок")
4. Запускаем С:\android-sdk-windows\SDK Setup.exe
4.1 Если у вас выдало ошибку то зайти в "Settings" и поставить 2 галки в "Misc"
4.2 Программа предложит скачать много всяких служебных приложений, можно смело нажимать отмена.
Все, SDK готов к работе и можно переходить к вкусностям…

Установка и перенос приложений на карту памяти (без a2sd).
Вызываем командную строку (cmd) и в ней набираем:
C:\android-sdk-windows\tools\adb shell (можно скопировать и вставить через правую кнопку мыши)
Нажимаем enter, должен появиться значек $
Далее набираем следующую команду
pm setInstallLocation 2 (по буквам: set Install Location, регистр важен)
В ответ появится строчка "pm setInstallLocation 2" и символ "$".
После этого отключаем аппарат от компьютера и перезагружаем его.
Теперь можно перейти в "Настройки - Приложения - Управление приложениями", выбрать нужное приложение и убедиться, что кнопка "Переместить" стала активной.
На карту памяти нельзя переносить приложения, которые постоянно работают "в фоне", например: виджеты, "живые обои", мессенджеры (icq и т.п.). Дело в том, что, при при подключении к ПК в режиме накопителя, карта памяти отключается от телефона, и приложения, работающие с нее, останавливаются. Да, и учтите, что теперь все приложения автоматически ставятся на карту - и виджеты, например, следует переносить в телефон руками.
Команда "pm setInstallLocation" имеет много атрибутов, нам могут потребоваться следующие:
pm setInstallLocation 0 - автовыбор места установки приложений.
pm setInstallLocation 1 - установка во внутреннюю память ("в телефон")
pm setInstallLocation 2 - установка во внешнюю память ("на карту")
Команда "pm getInstallLocation" позволяет узнать, куда в настоящий момент устанавливаются программы.

Удаление кеша после установки программ через HTC Sync
C:\android-sdk-windows\tools\adb shell (можно скопировать и вставить через правую кнопку мыши)
cd /data/local/tmp и нажимаем "Ввод", в ответ вам напишет cd /data/local/tmp и ниже $
rm *, нажимаем Ввод.
Отключаем устройство, смотрим сколько свободной памяти :)

В ближайшее время я планирую проверить еще один способ, который позволяет удалять системные приложения без root. Если результат будет положительный – добавлю информацию в данный FAQ.

Вся информация для FAQ взята из разных источников, т.е. я не являюсь автором всех вышеперечисленных способов, а просто решил всю эту информацию собрать в одном месте, что бы начинающим пользователям не пришлось перерывать множество страниц различных форумов.

Dezz
01.10.2010, 14:38
Спасибо! Сегодня уезжаю, так что завтра попробую :-)

Vlad76
02.10.2010, 09:09
Попробовал, все работает!!!
Спасибо Дмитрий!:super:

Dezz
02.10.2010, 19:37
приложения переносятся, а вот кэш похоже не почистился свободно 43 метра из 147 :-( Или у всех так?

Vlad76
03.10.2010, 21:19
приложения переносятся, а вот кэш похоже не почистился свободно 43 метра из 147 :-( Или у всех так?

Кэш очистился по описанной схеме.

Дмитрий (Луганск)
04.10.2010, 12:38

Это можно очень просто проврить
Запускаем adb shell из командной строки:
C:\android-sdk-windows\tools\adb shell
После появления значка $ вводим следущую команду:
cd /data/local/tmp
И еще одну:
ls
если после команды ls вы увидите список файлов, значит кеш остался, используем команду rm *

Greedo
05.10.2010, 12:51
Кто знает, будет ли работать этот способ на Motorola Milestone xt720 прошивка 2.1?

Дмитрий (Луганск)
05.10.2010, 13:09
Кто знает, будет ли работать этот способ на Motorola Milestone xt720 прошивка 2.1?

На 2.1 не получиться, т.к. данный способ просто активирует возможность переноса любых сторонних приложений (даже если производитель приложения такую возможность не предусмотрел) на карту памяти стандартными средствами Android 2.2

UnderTaker
05.10.2010, 17:06
сделал, дышать стало чуть легче, спасибо!
Тока все равно на Дезаире Сенс жрет не мереное количество памяти, но сейчас хотя бы 60 метров свободно, игрушку можно прикрутить какую-нить :)

CaH4eZ
05.10.2010, 21:57

Где найти этот "Settings"? =)

byrgyithebest
06.10.2010, 13:26
Доброго времени суток, спасибо огромное за описание!!! приложения настроил на перенос все ОК. Единственное возникли вопросы по очистке кэша. путь в каталог прописался, но команда на удаление не проходит (permission denied) вот такой ответ пишет при попытке прописать команду. пробовал различный варианты - с пробелом, без пробела, без указания (просто remove) пробовал даже remove all. Ничего не помогло, можете подсказать в чем может быть проблема? заранее благодарен
П.С. телефон HTS desire 8181 платформа 2.2

Дмитрий (Луганск)
06.10.2010, 13:32
Доброго времени суток, спасибо огромное за описание!!! приложения настроил на перенос все ОК. Единственное возникли вопросы по очистке кэша. путь в каталог прописался, но команда на удаление не проходит (permission denied) вот такой ответ пишет при попытке прописать команду. пробовал различный варианты - с пробелом, без пробела, без указания (просто remove) пробовал даже remove all. Ничего не помогло, можете подсказать в чем может быть проблема? заранее благодарен
П.С. телефон HTS desire 8181 платформа 2.2

Попробуйте сделать еще раз все по порядку
Запускаем adb shell из командной строки:
C:\android-sdk-windows\tools\adb shell
После появления значка $ вводим следущую команду:
cd /data/local/tmp
Далее пишем:
rm * (две буквы пробел звездочка)

byrgyithebest
06.10.2010, 13:44
поробовал, все равно ничего не получилось))) выдается сообщение : rm failed for *, No such file or directory
на команду ls (просмотр кэша) вообще никаких действий не происходит... Вч ем может быть проблема?

Дмитрий (Луганск)
06.10.2010, 13:47
поробовал, все равно ничего не получилось))) выдается сообщение : rm failed for *, No such file or directory
на команду ls (просмотр кэша) вообще никаких действий не происходит... Вч ем может быть проблема?

Если пишет "No such file or directory", значит кешированных программ после установки приложений через HTC Sync у Вас нет.

byrgyithebest
06.10.2010, 13:54
спасибо, большое, разобрался))) жалко конечно что не удалось почистить память)

flamma_natla
09.10.2010, 17:18
а у меня программа androidSDK не запускается. Выдает ошибку. Скажите пожалуйста, что это за settings и где их найти?

Дмитрий (Луганск)
11.10.2010, 12:16
а у меня программа androidSDK не запускается. Выдает ошибку. Скажите пожалуйста, что это за settings и где их найти?

Если вы сделали все по инструкции, то программа должна запуститься. Settings находятся в запущенной программе в левом окне вторая с низу надпись.
Попробуйте сделать все с начала.
Обязательно создайте новую системную переменную и далее действуйте по инструкции.

Serios Sam
12.10.2010, 14:07
хотел бы добавить что С:\android-sdk-windows\SDK Setup.exe
не будет запускаться если не установлен какой то Java

автору спасибо, было 4,85мб памяти, стало 91,65мб
:jump:

stavec
12.10.2010, 23:30
Вот у меня была такая лажа. Поставил, всё пашет (перенос), но начались проблемы с виджетами. Допустим, у меня на гл. мониторе стоял на весь экран прогноз погоды. Он сначала показывался, потом после какого-либо действия в любом приложении, прогноз пропадал и был виден только чёрный фон виджета. Также заметил фигню с СМС-виджетом на гл. странице (вид листочков друг за другом) - ну так вот друг за другом то что там ещё смс НЕ отображалось, но листалось. Чтоб такой лажи не было, сделал откат системы (моб купил 2-3 дня назад, поэтому ничего не потерял из инфы почти).

П.С. Виджета ХТЦ-ные (стандартные). Никуда ничего из виджетов не перемещал. Поэтому хочу услышать, в чём проблема

Дмитрий (Луганск)
13.10.2010, 12:40
П.С. Виджета ХТЦ-ные (стандартные). Никуда ничего из виджетов не перемещал. Поэтому хочу услышать, в чём проблема

Описанная вами проблемма является стандартной "особенностью" прошивки 2.2 для HTC Desire. Вот что пишут люди на соседнем форуме:
Баг виджета Погода (если есть хоть одно приложение, перенесённое на карту памяти, то после того как телефон монтируется к ПК - содержимое виджета пропадает, он зависает). Решение: удалить и снова установить виджет (действует до первого подключения к ПК)
Баг виджета сообщений (смс) (1ый виджет из 2х, который с пролистыванием) - после подключения к ПК (в режиме дисковода) и последующим отключением от ПК или софт-перезагрузкой Desire, виджет остаётся на месте, но только в виде прямоугольника. Исчезает эффект прокручивания. Решение - удалить виджет и заново добавить.

Т.е. Вы в любом случае можете столкнуться с такой ситуацией, даже не используя описанный мной способ по переносу приложений.
Как это работает у меня:
СМС виджет действительно один раз стал плоским. После удаления (с рабочего стола) и повторного добавления виджета данный баг не повторялся.
Виджет погоды каждый раз после переноса приложения на карту памяти или при подключении устройства в качестве USB накопителя становится черным (пропадает информация, кстати пропадает информация не только с виджета Погода, а так же и со всех остальных виджетов - почта, контакты и т.д.), но после отключения от пк (кстати делаю это через верхнюю строку уведомления меняю тип подключения на "только зарядка") вся информация востанавливается.

stavec
13.10.2010, 23:01
Спасибо огромное. А я думал, что накосячил и чё-то случайно задел при проведении операции. Ещё раз спасибо ++++

VETKIN
16.10.2010, 11:07
Спасибо-сделал все по инструкции.Работает.
Через синхНТС не устанавливал приложения,но решил проверить способ очистки-при вводе команды,указывающей путь к ТМП -выскочило сообщение об необнаружение таковой папки....

VETKIN
16.10.2010, 11:08
Радует возможность использовать оф.прошивку и возможност установки приложений на Карту Памяти.Еще раз спасибо.

Pulimet
17.10.2010, 19:47
Давно ждал и искал этого решения по установки приложений на sd карту! вернусь с командировки займусь этим в первую очередь, я надеюсь эта проблема решиться и у меня!!!!))))) ++++++++

pirog007
18.10.2010, 19:32
А приложения, пренесённые на карту памяти данным методом не обновляются через маркет, как я понял?

Дмитрий (Луганск)
20.10.2010, 12:34
А приложения, пренесённые на карту памяти данным методом не обновляются через маркет, как я понял?

В маркете обновляются программы только через него установленные. Если Вы установили программу любым другим способом, то в маркете она не появляется в списке установленных программ и соответственно не обновляется. Нет никакой разницы перенесена программа на карту памяти или нет.

Pulimet
21.10.2010, 16:48
привет!у меня возникла проблема открываю командную строку вылазят "2" окна "Choose Packages to Instal" и "Android SDK and Manager" я их заккрываю вместе с ними закрываеться ком-строка.?

Дмитрий (Луганск)
21.10.2010, 18:08
привет!у меня возникла проблема открываю командную строку вылазят "2" окна "Choose Packages to Instal" и "Android SDK and Manager" я их заккрываю вместе с ними закрываеться ком-строка.?

Командная строка вызывается из пуск-все программы-стандартные-командная строка, или в строке поиск программ и файлов (пуск-поиск программ и файлов) наберите три буквы cmd и в самом верху поиска будет cmd.exe

bugbear
21.10.2010, 21:43
спасибо за данный способ, но у меня появился вопрос-как мне можно после этих изменений установить программу со встроенным виджетом сразу на телефон, а то когда сначала идет установка на SD карту, а потом я перекидываю приложение на телефон, виджет исчезает?

Pulimet
21.10.2010, 23:42
Спасибо за подсказки Дмитрий они мне пригодились!все работает нормуль++++++++

Дмитрий (Луганск)
22.10.2010, 15:23
спасибо за данный способ, но у меня появился вопрос-как мне можно после этих изменений установить программу со встроенным виджетом сразу на телефон, а то когда сначала идет установка на SD карту, а потом я перекидываю приложение на телефон, виджет исчезает?

А откуда исчезает виджет и что за приложение такое?
Только что попробовал перенести приложение с виджетом, установленным на рабочем столе - ничего никуда не исчезло. Как вариант, попробуйте после установки приложения сразу его не запускать, а сначала перенесите его в телефон, а потом уже добавляйте виджет на рабочий стол. Ну или в крайнем случае воспользуйтесь pm setInstallLocation 0

tamik
22.10.2010, 23:16
Дмитрий Доброго времени суток! Помогите пожалуйста. Все все вроде установилось правильно. При переходе ко 2 пункту
"Вызываем командную строку (cmd) и в ней набираем:
C:\android-sdk-windows\tools\adb shell (можно скопировать и вставить через правую кнопку мыши) Нажимаем enter, должен появиться значек $"
Вместо значка $ у меня пишет "эррор: девайс нат фаунд"
Телефон: HTC Desire версия Андроид 2.1
вот фото вначале
http://zalil.ru/29854939
и при повторном вводе
http://zalil.ru/29854955

Дмитрий (Луганск)
25.10.2010, 11:42
Дмитрий Доброго времени суток! Помогите пожалуйста. Все все вроде установилось правильно. При переходе ко 2 пункту
C:\android-sdk-windows\tools\adb shell (можно скопировать и вставить через правую кнопку мыши) Нажимаем enter, должен появиться значек $"
Вместо значка $ у меня пишет "эррор: девайс нат фаунд"
Телефон: HTC Desire версия Андроид 2.1
вот фото вначале
http://zalil.ru/29854939
и при повторном вводе
http://zalil.ru/29854955

И Вам доброго дня.
1. Проверте, установлен ли у Вас на компьетере HTC Sync, а точнее сказать драйвера HTC Driver Installer.
2. Телефон должен быть подключен к ПК в режиме HTC Sync.
3. На Андроиде 2.1 у Вас не получиться данным способом перенести приложения на карту памяти :).

tamik
25.10.2010, 20:17
Все исправил. Соединение установлено, даже знаки соответствующие появляются после ввода команд. Но не работает на Андроиде версии 2.1! Есть какое решение для 2.1?

Дмитрий (Луганск)
26.10.2010, 12:25
Все исправил. Соединение установлено, даже знаки соответствующие появляются после ввода команд. Но не работает на Андроиде версии 2.1! Есть какое решение для 2.1?

Обновите Андроид до версии 2.2 - это самое простое решение, иначе вам потребуется кастомная прошивка, кастомное recovery, root, A2SD и т.д.

tamik
26.10.2010, 13:22
Спасибо за ответ. Видимо надо прислушаться к Вашему совету!

tamik
28.10.2010, 23:02
подскажи пожалуйста. На HTC desire Андроид 2.1 работает ломанная версия навител?

Дмитрий (Луганск)
29.10.2010, 13:11
подскажи пожалуйста. На HTC desire Андроид 2.1 работает ломанная версия навител?

Я в качестве навигатора использую iGo.

norber
02.11.2010, 13:10
Спасибо! Отличный способ! Короткий, простой, а главное действенный!)) До этого пытался переносить черех Terminal Emulator.. Нифига не работало((. А теперь все ГУД!

VETKIN
10.11.2010, 12:33
Дмитрий (Луганск)
Здравствуйте.
Регил проверить:возможны ли файлы ,которые остались в кэше...
ВВел команду ls- появился список файлов.как было сказано выше-это означает,что кэш все-таки остался...
С помощью команды rm * мне не удалось осуществить удаление.
В ответ, на ввод команды ,был дан ответ,что возможно только чтение директории...

Дмитрий (Луганск)
10.11.2010, 18:22
Дмитрий (Луганск)
Здравствуйте.
Регил проверить:возможны ли файлы ,которые остались в кэше...
ВВел команду ls- появился список файлов.как было сказано выше-это означает,что кэш все-таки остался...
С помощью команды rm * мне не удалось осуществить удаление.
В ответ, на ввод команды ,был дан ответ,что возможно только чтение директории...

Папка /data/local/tmp не защищина от записи.
Попробуйте сделать еще раз по порядку. Не пропустите команду cd /data/local/tmp. Затем посмотрите, что ответит система...
Ответов может быть два:
cd /data/local/tmp и ниже $
или же скажет, что указанная папка не найдена (соответственно кеша нет и ничего чистить не надо)

IvanA
29.11.2010, 19:19
При переходе ко 2 пункту
C:\android-sdk-windows\tools\adb shell (можно скопировать и вставить через правую кнопку мыши) Нажимаем enter, должен появиться значек $" У меня появляется сообщение- "adb server is out of date.killing... *daemon started successfully* " и htc sync отключается. Как исправить данную проблему?

UnderTaker
29.11.2010, 23:20
Кажется с прошивкой 2.29.405.2 этот финт не работает ((( приложения отказываются устанавливаться. Проверьте кто-нибудь еще, не хочеться опять маяться с нехваткой свободного места.

Дмитрий (Луганск)
30.11.2010, 10:44
Кажется с прошивкой 2.29.405.2 этот финт не работает ((( приложения отказываются устанавливаться. Проверьте кто-нибудь еще, не хочеться опять маяться с нехваткой свободного места.

Все работает - проверено.

Дмитрий (Луганск)
30.11.2010, 10:55
При переходе ко 2 пункту
C:\android-sdk-windows\tools\adb shell (можно скопировать и вставить через правую кнопку мыши) Нажимаем enter, должен появиться значек $" У меня появляется сообщение- "adb server is out of date.killing... *daemon started successfully* " и htc sync отключается. Как исправить данную проблему?

А зачем Вам нужен HTC Sync? Для активации переноса приложений на карту и прочих манипуляций с андроидом он не используется.
Если он Вам нужен для синхронизации нажмите Ctrl+Shift+Esc и в закладке Процессы завершите процесс adb.exe

IvanA
30.11.2010, 17:23
Спасибо разобрался! Правда возник новый вопрос теперь программы ставятся на карту памяти(я ставлю с помощью astro) , но внутренняя память телефона все равно пропадает и даже после очистки кэша несколько мегабайт пропадает в никуда. Это нормально?

Дмитрий (Луганск)
01.12.2010, 11:40
Спасибо разобрался! Правда возник новый вопрос теперь программы ставятся на карту памяти(я ставлю с помощью astro) , но внутренняя память телефона все равно пропадает и даже после очистки кэша несколько мегабайт пропадает в никуда. Это нормально?

Нормально, т.к. приложения только частично ставятся на карту памяти, а часть в телефон. Но проблем с нехваткой памяти теперь быть не должно. У меня установлен Igo, 16 игрушек, Офис и т.д. и свободных 60 Mb.

login
07.12.2010, 17:59
Здравствуйте, возникла следующая проблема при запуске C:\android-sdk-windows\tools\adb shell

http://rghost.ru/3517150

6670th
07.12.2010, 19:40
Вся следующая информация относится к оф. прошивке 2.10.405.2 (Android 2.2).

Сегодня 06.12.2010 года стало доступно обновление прошивки нашего устройства до 2.29.405.2 через FOTA

С этой прошивкой новой всё будет работать?

dn-b
08.12.2010, 11:33
Здравствуйте, возникла следующая проблема при запуске C:\android-sdk-windows\tools\adb shell

Товарищи, у меня такая же беда.. подскажите что делать..

Кстати говоря, еще один вопросец возник во время проделывания все этой процедуре. В скачанном архиве нет файла SDK Setup.exe, а есть SDK manager.exe - это нормально?

Дмитрий (Луганск)
08.12.2010, 12:34

http://rghost.ru/3517150

Не правильно указан путь к файлу adb.exe, точнее Вы быстрее всего распаковали архив в другую папку.
Распакуйте в корень системного диска С: т.е. все папки и программы должны находится в С:\android-sdk-windows\

Кстати говоря, еще один вопросец возник во время проделывания все этой процедуре. В скачанном архиве нет файла SDK Setup.exe, а есть SDK manager.exe - это нормально?
Да, так и есть.

dn-b
08.12.2010, 12:54
Не правильно указан путь к файлу adb.exe, точнее Вы быстрее всего распаковали архив в другую папку.
Распакуйте в корень системного диска С: т.е. все папки и программы должны находится в С:\android-sdk-windows\

Да, так и есть.

Дмитрий, я скачал архив android-sdk_r08-windows по указаyной ссылке. Распавал содержимое в след. папку c:\android-sdk-windows\
Но в папке Tools нет файла adb.exe, видимо потому и не работает :)

Дмитрий (Луганск)
08.12.2010, 13:16
Дмитрий, я скачал архив android-sdk_r08-windows по указаyной ссылке. Распавал содержимое в след. папку c:\android-sdk-windows\
Но в папке Tools нет файла adb.exe, видимо потому и не работает :)

Да, все меняется. :) На момент написания была доступна версия SDK 07, и adb лежал именно в папке tools. Сейчас предлагает скачать обновление до 8 версии, но честно говоря не хочеться улучшать то, что и так хорошо работает.
Поищите файл adb.exe в других папках, ну или в крайнем случае поищите ссылку на SDK 07 - там он точно есть.

Нашел!!!
Вот что пишет google
Upgrading from SDK Tools r7:
If you are upgrading to SDK Tools r8 from an earlier version, note that the the default installed location for the adb tool has changed from <SDK>/tools/adb to <SDK>/platform-tools/adb. This means that you should add the new location to your PATH and modify any custom build scripts to reference the new location. Copying the adb executable from the new location to the old is not recommended, since subsequent updates to the SDK Tools will delete the file.

dn-b
08.12.2010, 14:13
Да, все меняется. :) На момент написания была доступна версия SDK 07, и adb лежал именно в папке tools. Сейчас предлагает скачать обновление до 8 версии, но честно говоря не хочеться улучшать то, что и так хорошо работает.
Поищите файл adb.exe в других папках, ну или в крайнем случае поищите ссылку на SDK 07 - там он точно есть.

Нашел!!!
Вот что пишет google
Upgrading from SDK Tools r7:
If you are upgrading to SDK Tools r8 from an earlier version, note that the the default installed location for the adb tool has changed from <SDK>/tools/adb to <SDK>/platform-tools/adb. This means that you should add the new location to your PATH and modify any custom build scripts to reference the new location. Copying the adb executable from the new location to the old is not recommended, since subsequent updates to the SDK Tools will delete the file.

Действительно, пришлось найти и скачать 7SDK. Теперь вижу adb.exe :)
Спасибо! Сегодня вечером попробую.

Дмитрий (Луганск)
08.12.2010, 15:22
Действительно, пришлось найти и скачать 7SDK. Теперь вижу adb.exe :)
Спасибо! Сегодня вечером попробую.

Можно было и на 8 версии попробовать, только путь указать следующий
С:\android-sdk-windows\platform-tools\adb shell

dn-b
08.12.2010, 16:59
Можно было и на 8 версии попробовать, только путь указать следующий
С:\android-sdk-windows\platform-tools\adb shell

в скаченом архиве нет папки platform-tools :)))
Есть папка platforms, но она пуста. в этом архиве файлика adb.exe нету, не нету :)))

Дмитрий (Луганск)
08.12.2010, 19:24
в скаченом архиве нет папки platform-tools :)))
Есть папка platforms, но она пуста. в этом архиве файлика adb.exe нету, не нету :)))

Скачал 8SDK - действительно папки нет. Для того, что бы появилась запускаем SDK manager.exe и скачиваем Android SDK Platform-tools, revision 1, после чего появляется папка platform-tools и в ней adb.exe

Denni
08.12.2010, 22:12
Здраствуйте, и у меня такая же проблема.... с этим 8SDK
пишет "Системе не удолось найти указанный диск"

dn-b а не мог ли ты дать мне ссылочку на 7SDK?? буду признателен))

Denni
09.12.2010, 14:07
Дмитрий (Луганск)

Помогите пожалуйста разобратся или выложите свой SDK...
а то очень память нужна..... с этим конечно тупо андройд сделала...

Denni
09.12.2010, 14:18
Все, разобрался, сделал все по новой и не копировал вставлял а просто сам прописывал и все работает)) спасибо за FAQ =)

dn-b
10.12.2010, 09:59
Хммм.. у меня GPS перестал спутники ловить :( Как будто бы после этих настроек :(
Никто не сталкивался?

6670th
12.12.2010, 11:57
Доброго всем дня.
Решил написать FAQ по данному устройству для пользователей, которых устраивает официальная прошивка, без рута и кастомов, На мой взгляд, оф. прошивка достаточно стабильна и удобна в использовании и самое неприятное, с чем может столкнуться пользователь так это нехватка внутренней памяти для установки приложений. Но с этим можно бороться и причем очень успешно.

Так же хотелось бы напомнить всем пользователям, что при рутовании или установки кастомных прошивок вы теряете гарантию, а так же возможность официального обновления устройства.

Вся следующая информация относится к оф. прошивке 2.10.405.2 (Android 2.2)
На ПК должна быть установлена программа HTC Sync (у меня версия HTCSync_2.0.28) а точнее из нее HTC Driver Installer

Советы по правильной установки приложений с ПК.
Внимание!!! Не используйте HTC Sync для установки приложений, т.к. при таком методе установки приложение (временный файл) записывается в память устройства (в /data/local/tmp) и после установки он оттуда не стирается, т.е. приложение задваивается в памяти устройства. Если Вы установите приложение в 30 Mb через HTC Sync, то в устройстве оно займет 60 Mb. Но даже если вы уже установили приложения через HTC Sync не стоит спешить делать wipe устройству, а дочитайте данный FAQ до пункта «Удаление кеша после установки программ через HTC Sync»

Установить сторонние приложения в наш HTC можно следующими способами.
1. Установка через маркет (для этого необходимо активировать google аккаунт)
2. Установка с ПК (необходимо поставить галку в меню – настройка – приложения – неизвестные источники).

На мой взгляд самый правильный метод установки приложений с ПК на Android это передача их по Bluetooth.
После приема приложения появляется уведомление, при нажатии на которое дальше предлагается установить данное приложение.

Преимущества данного способа
1. Приложения при передаче копируются на карту памяти, а не во внутреннюю память устройства.
2. Для установки приложений не требуется сторонний файловый менеджер.

Так же, можно скопировать apk файлы на карту памяти и потом установить либо через сторонний файловый менеджер (Astro, E-Strong) или через специальную программу для установки apk, либо же воспользоваться следующей командой (набирать в стандартном интернет-браузере):
content://com.android.htmlfileprovider/sdcard/имя.вашей.программы.apk

Для следующих действий нам потребуется Android SDK
Инструкция по установке Android SDK
Сам SDK берем отсюда http://developer.android.com/sdk/index.html (выбираем версию для Windows)
Полученный архив распаковать в корень системного диска (чаще всего это диск С: ) т.е. все папки и программы должны находится в С:\android-sdk-windows\
3. Для Висты и 7ки (для ХП незнаю, давно не использую устаревшую систему), заходим в Пуск и нажимаем правой кнопкой на "Компьютер"("Мой компьютер"), выбираем "Свойства". Далее "Дополнительные параметры системы", потом нажимаем на кнопку "Переменные среды", далее создаем новую "Системную переменную" (нажимаем на кнопку "Создать", в соответствующем разделе). Имя переменой: adb, Значение переменной: C:\android-sdk-windows\tools (без пробелов и кавычек), закрываем все (нажимаем на "Ок")
4. Запускаем С:\android-sdk-windows\SDK Setup.exe
4.2 Программа предложит скачать много всяких служебных приложений, можно смело нажимать отмена.
Все, SDK готов к работе и можно переходить к вкусностям…

Установка и перенос приложений на карту памяти (без a2sd).
pm setInstallLocation 2 (по буквам: set Install Location, регистр важен)
В ответ появится строчка "pm setInstallLocation 2" и символ "$".
После этого отключаем аппарат от компьютера и перезагружаем его.
Теперь можно перейти в "Настройки - Приложения - Управление приложениями", выбрать нужное приложение и убедиться, что кнопка "Переместить" стала активной.
На карту памяти нельзя переносить приложения, которые постоянно работают "в фоне", например: виджеты, "живые обои", мессенджеры (icq и т.п.). Дело в том, что, при при подключении к ПК в режиме накопителя, карта памяти отключается от телефона, и приложения, работающие с нее, останавливаются. Да, и учтите, что теперь все приложения автоматически ставятся на карту - и виджеты, например, следует переносить в телефон руками.
Команда "pm setInstallLocation" имеет много атрибутов, нам могут потребоваться следующие:
pm setInstallLocation 0 - автовыбор места установки приложений.
pm setInstallLocation 1 - установка во внутреннюю память ("в телефон")
pm setInstallLocation 2 - установка во внешнюю память ("на карту")
Команда "pm getInstallLocation" позволяет узнать, куда в настоящий момент устанавливаются программы.

Удаление кеша после установки программ через HTC Sync
cd /data/local/tmp и нажимаем "Ввод", в ответ вам напишет cd /data/local/tmp и ниже $
rm *, нажимаем Ввод.
Отключаем устройство, смотрим сколько свободной памяти :)

В ближайшее время я планирую проверить еще один способ, который позволяет удалять системные приложения без root. Если результат будет положительный – добавлю информацию в данный FAQ.

Вся информация для FAQ взята из разных источников, т.е. я не являюсь автором всех вышеперечисленных способов, а просто решил всю эту информацию собрать в одном месте, что бы начинающим пользователям не пришлось перерывать множество страниц различных форумов.

Эта прога (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=203594) не то же самое делает?

Sailas
12.12.2010, 12:07
Эта прога не то же самое делает?
Делает то де, но там нужен Root, а здесь нет. Я, например, не хочу лишать себя гарантии народными прошивками. А здесь и овцы целы, и волки сыты.
Как понимаю, автору не удалось найти способ удалять предустановленный софт без Root, а жаль, надоела куча мусора, валяющаяся просто так.

Дмитрий (Луганск)
13.12.2010, 13:39
Как понимаю, автору не удалось найти способ удалять предустановленный софт без Root, а жаль, надоела куча мусора, валяющаяся просто так.
Способ вроде бы есть, только у меня он не заработал :-/.
Суть его состоит в следующем необходимо запустить adb shell когда устройство находится в режиме bootloader (вроде при таком подключении становится доступна для записи системная область) и потом при помощи консольных команд можно было бы удалить системые приложения. Вот только когда у меня тел в bootloader, adb shell его не видит. На форумах читал, что необходимы спец. драйвера, которые я не смог найти. Так что пока удалять системный софт без рут не получается (хотя может оно и к лучшему ? :rotate:).

vks
21.12.2010, 10:34
только нашел тему :) скачал по указанной ссылке exe шник, программа установилась в программ файл (я ее перетащил в корень, хотя можно было не делать по моему), потом ввел все ваши команды (с коррекцией пути) и все заработало.
Спасибо!

srg65
27.12.2010, 12:27
Спасибо..Легенда, обновление андроид 2.2. память была 24 Мб, после действий, описАнных Вами, почистил..Память 132 Мб...Супер..Спасибо..

srg65
28.12.2010, 23:01
Способ вроде бы есть, только у меня он не заработал :-/.
Суть его состоит в следующем необходимо запустить adb shell когда устройство находится в режиме bootloader (вроде при таком подключении становится доступна для записи системная область) и потом при помощи консольных команд можно было бы удалить системые приложения. Вот только когда у меня тел в bootloader, adb shell его не видит. На форумах читал, что необходимы спец. драйвера, которые я не смог найти. Так что пока удалять системный софт без рут не получается (хотя может оно и к лучшему ? :rotate:).
Дима, как насчёт удаления ненужных системных приложений без руута???
Есть какие-нибудь варианты???Прошивка конечно же официальная...)))))

Dar1us
01.01.2011, 15:13
Полностью задействовал инструкцию Димы, теперь почти все приложения (исключая упомянутые мессенджеры и прочее) можно перенести на карту, за это огромное спасибо Диме;) Такой вопрос - это нормально, что теперь Дезайр не подключается к HTC Sync?

Дмитрий (Луганск)
03.01.2011, 00:03
Полностью задействовал инструкцию Димы, теперь почти все приложения (исключая упомянутые мессенджеры и прочее) можно перенести на карту, за это огромное спасибо Диме;) Такой вопрос - это нормально, что теперь Дезайр не подключается к HTC Sync?

Не совсем, но нормально :-) Надо прибить процесс adb на компьютере. Для этого нажимаем ctrl+shift+esc вклада процессы ищем adb и завершаем его. После этого HTC sync должен заработать.

Дмитрий (Луганск)
03.01.2011, 00:12
Дима, как насчёт удаления ненужных системных приложений без руута???
Есть какие-нибудь варианты???Прошивка конечно же официальная...)))))

Без рута похоже никак, но это наверное и к лучшему. Читал на соседнем форуме, что системные приложения связаны между собой и удаление одного из них может привести к общей нестабильности системы.

Dar1us
03.01.2011, 11:17
Не совсем, но нормально :-) Надо прибить процесс adb на компьютере. Для этого нажимаем ctrl+shift+esc вклада процессы ищем adb и завершаем его. После этого HTC sync должен заработать.
Точно, теперь все работает, спасибо :rotate:

Cezor
08.01.2011, 00:04
пишет что "adb server is out of date.killing... *daemon started successfully* и sync отключается , что делать:confused:

VanS
08.01.2011, 05:52
после этого перестали устанавливаться приложения с маркета..(
в чем может быть проблема?
телефон desire

Wfwrt
08.01.2011, 20:29
Способ активирует кнопку "перенос на sd-карту", у тех приложений, в которых разработчик это не предусмотрел?

У многих переносит только часть на sd, можно ли теперь перенести полностью?
Например, Rockplayer 13,17 мб, при переносе на карту - 8,35

Dar1us
08.01.2011, 20:50
Cezor
Так и должно быть, по крайней мере у меня. Sync должен быть только подключен, использовать его не надо. Просто набираешь команды, которые указал Дима, и радуешься установке приложений на карту памяти;)

VanS
Какие симптомы? Просто не устанавливается и все?

Wfwrt
В точку

Обычно переносит примерно 70% файла, оставляя в телефоне ~500-700 кБ для ярлычка на рабочем столе и прочего хлама. Но некоторые приложения (Rockplayer) и игры (Nova, Gang$tar) переносятся только наполовину. Очевидно, для сохранения каких-то своих файлов на телефоне. Как исправить не знаю :confused:

VanS
09.01.2011, 01:13
некоторые устанавливаются нормально, а некоторые качаються и установка не идет, они куда то проподают немогу найти, кто поможет где поискать згруженные приложения в какой папке?

VanS
09.01.2011, 01:18
некоторые устанавливаются нормально, а некоторые качаються и установка не идет, они куда то проподают немогу найти, кто поможет где поискать згруженные приложения в какой папке?

Cezor
09.01.2011, 02:12
[QUOTE=Dar1us;2567997]Cezor
Так и должно быть, по крайней мере у меня. Sync должен быть только подключен, использовать его не надо. Просто набираешь команды, которые указал Дима, и радуешься установке приложений на карту памяти;)

Перезагрузил я телефон зашел туда куда сказано и всеравно кнопка не активна...запарился уже! у меня все не так идет как тут сказанно может кто обьяснить поможет или зделает по типу видео ролик .... что вообще за тупость этова телефона с этой картой

Cezor
09.01.2011, 02:33
Всё разобрался всё пашет посибо вам!!:super::rotate:

DYUINS
09.01.2011, 06:15
Всем доброго времени суток! Может я немного не по теме... А есть способ заменить некоторые системные файлы без рута?

Fix2000
09.01.2011, 10:29
У меня тоже все заработало, вот только уже Root-права я получил до этой темы!

Dar1us
09.01.2011, 10:44
Cezor, хорош ;)

DYUINS, нет

VanS, судя по всему просто обрыв соединения. У меня уже давно установлен перенос приложений на карту памяти благодаря этому трэду, и все прекрасно устанавливается, а прога App 2 SD сразу пишет, какие можно перенести, если телефон не сделал этого самостоятально) Обычно таких случаев от силы 20%

VanS
09.01.2011, 17:45
1) у меня они ставятся на карту, но проблема в том что загрузка идет и когда уже 100% оно из уведомлений исчезает а должно устанавливаться, почему так?
где потом найти скаченное приложение?
да повторюсь так не со всеми а с процентов 30 приложений

2)
я только недавно взял htc и еще во многом не разобрался, вот подскажите так и должно быть что приложения не полностью скидывается на карту а только часть его?

3) и почему то памяти телефона мало всего 90мб как мне посмотреть что ее занимает?

Dar1us
09.01.2011, 19:32
VanS
1) Странно, даже не знаю =(

2) Да, это нормально для большинства приложений, в которых функция переноса не предусмотрена ;)

3) Изначально прилагается 576 мБ ОЗУ, но из них большая часть предназначена для оболочки Sense и встроенных мессенджеров и приложений. На моем Дезайре при покупке было свободно ~130 мБ памяти телефона.

Cezor
09.01.2011, 21:19
у меня 2 вопроса
1-я немогу записывать видеосъемку камера виснит
2-это значит чтобы вернуть командой "pm setInstallLocation" в обратный режим то можно будет зделать только с помощью компа?

VanS
10.01.2011, 01:56
VanS
1) Странно, даже не знаю =(

2) Да, это нормально для большинства приложений, в которых функция переноса не предусмотрена ;)

3) Изначально прилагается 576 мБ ОЗУ, но из них большая часть предназначена для оболочки Sense и встроенных мессенджеров и приложений. На моем Дезайре при покупке было свободно ~130 мБ памяти телефона.

у меня было 120 щас 90 и все меньше и меньше это печально что приходиться париться из за памяти

Dar1us
10.01.2011, 15:32
Cezor
1) Обновлялся до 2.2 Froyo?
2) Да

VanS
Хмм, у меня все нормально, памяти всегда столько, сколько свободно на самом деле...Попробуй скачать программу App2SD и с ее помощью почистить кэш (права root не требутся), или почитай конец инструкции Димы и удали кэш приложений с помощью командной строки.

Dar1us
10.01.2011, 16:52
VanS, я кстати вспомнил, как твою проблему с пропаданием докачанных приложений решить - качаешь любой файловый менеджер (рекомендую ASTRO), заходишь на карту памяти в папку download - там лежат те самые приложения, которые не установились автоматически ;)

cat-in-box
10.01.2011, 20:10
Дмитрий, огромное спасибо за подробную инструкцию!!! очень не хотелось делать root!!! на прошивке 2.29.405.5 все работает прекрасно!! :rotate: Единственное "но" - на компе нет модуля bluetooth, для установки приложений с ПК использовал раньше HTC Sync, теперь юзаю Astro, так вот, пришлось Astro изначально установить через Sync, из строки поиска Интернет Эксплорера установить не получилось почему-то, написал, что отказано в доступе к устройству... Установилось, как вы и говорили, задвоившись и на карте, и в памяти телефона.
И еще - всем, кто качает SDK сейчас (v.8), не забывайте следовать этой инструкции: запускаем SDK manager.exe и скачиваем Android SDK Platform-tools, revision 1 и прописывать затем новый путь в командной строке! Да, и для таких чайников, как я - во время всей этой операции телефон подключаем к компу в режиме Sync... не сразу в это въехал...:rolleyes:

VanS
10.01.2011, 21:20
VanS, я кстати вспомнил, как твою проблему с пропаданием докачанных приложений решить - качаешь любой файловый менеджер (рекомендую ASTRO), заходишь на карту памяти в папку download - там лежат те самые приложения, которые не установились автоматически ;)

нету в этой папке ничего я проверял, мб маркет тупит, я уже не знаю что делать, некоторые приложения норм ставятся а некоторые доходят до 100% и проподают...

VanS
10.01.2011, 23:41
посоветуйте навигатор для андройда, бесплатный...
что то типа navitel кстати его ставил че то не получилось

vks
11.01.2011, 00:02
навител в маркете бесплатный, ток к нему карты платные... 700 регион и по моему 1500 Россия... но это оффтоп

Dar1us
11.01.2011, 10:17
VanS
Странно...

посоветуйте навигатор для андройда, бесплатный...
что то типа navitel кстати его ставил че то не получилось
Я юзаю Sygic Aura, он вообще бесплатный. Кэш карт примерно 650 мб.

UnderTaker
11.01.2011, 11:11
Из навигаторов понравился Navdriod, довольно простой, векторные карты, в общем устраивает.

VanS
11.01.2011, 14:11
VanS
Странно...

Я юзаю Sygic Aura, он вообще бесплатный. Кэш карт примерно 650 мб.

нужен норм навигатор с номерами домов..
всех улиц города.
на него Sygic Aura ссылка есть?

Dar1us
11.01.2011, 14:37
VanS
http://softandroid.ru/programm/gps/5273-sygic-aura-navigaciya-gps.html
Лови, тут есть всё

VanS
11.01.2011, 17:40
спасибо, правда я уже нашел навител крякнутый опробую с начало его.
кому интересно навител качал тут
http://www.htc2android.ru/soft/21-gps-navigator-navitel-35-dlya-android

Дмитрий (Луганск)
11.01.2011, 17:57
спасибо, правда я уже нашел навител крякнутый опробую с начало его.
кому интересно навител качал тут
http://www.htc2android.ru/soft/21-gps-navigator-navitel-35-dlya-android

Навител это хорошо, вот только для автомобильной навигации по Украине он не годится, т.к. очень часто ведет на запрещенные повороты, проезды по встречной, а для навигации между городами использует не главные автомобильные дороги. Я использую Igo с картами от carteblache.

VanS
11.01.2011, 18:30
так подскажите какой навигатор лучше скачать? Че то в навителе нету адресов домов, а это очень важно...
в каком навигаторе они есть, раньше на симбе юзал garmin был доволен, но как я понял garminа нету на андроида..
дайте ссылку на навигатор, с картами буду благодарен):confused:

Дмитрий (Луганск)
11.01.2011, 18:40
так подскажите какой навигатор лучше скачать? Че то в навителе нету адресов домов, а это очень важно...
в каком навигаторе они есть, раньше на симбе юзал garmin был доволен, но как я понял garminа нету на андроида..
дайте ссылку на навигатор, с картами буду благодарен):confused:

Вы из какого города? Все навигационные программы плюс-минус одинаковы, а вся прелесть в картах.

VanS
11.01.2011, 18:46
я из краснодарского края,а точнее город тимашевск вот мне и нужна подробная карта края.
много перекачал карт для навитела, много ошибок переулков нету отдельных микрорайонов(
уже молчу про адреса домов

Cezor
11.01.2011, 21:31