PDA

Просмотр полной версии : Софт для Mac OS, обсуждение.

Страницы : [1] 2

Altal
08.07.2007, 11:37
В данной теме предлагаю к обсуждению программы для маков, а так же проблемы перехода с Винды на Мак.

Лично для меня на Маке не хватает на данный момент нормального клиента аси, вроде квипа, а так же грамотной офисной программы, ну привык я уже к 2007 Офису:)
Сразу же хочу посоветоваться с гуру макинтошей:cool: Какую программу лучше выбрать для установки виндовс на мак и ее приложений, Parallels, Boot camp или Сrossover?

Abadd0N
08.07.2007, 11:42
если памяти 2 гига - то парарельсы, если 1 гиг - то буткамп. Кроссовер не пробывал, у него с русской кодировкой вроде как глобальные проблемы до сих пор.

Нормальная аська под мак - adium X. Совершенно бесплатная. А офис и так есть под мак, почти такой же, как и на ПыЦы, от того же Мелкософта.

seack
08.07.2007, 11:46
ICQ клиент - Adium (в настройках аккаунта не забыть поставить WIN1251)
Офис - MS Office 2004, к концу года ждем MS Office 2008 , конвертор из формата 2007 офиса есть на сайте MS

Altal
08.07.2007, 11:55
Спасибо ребят, буду пробовать Adium и искать офис крякнутый:)

Abadd0N, единственное что вчера попробовал - это кроссовер. На самом деле ты прав, с кодировками там просто отпад, все не корректно отображается, а установить можно, насколько я понял, только из списка программ, которые есть в кросоувере. Поставить квип так и не получилось и я снес кросовер нафиг.

А какие последние версии парпалельсов и буткампа, буду обе ставить?

Abadd0N
08.07.2007, 11:58
буткамп последний на сайте эпла всегда есть :)

А парарельсы версии три уже есть, вроде-как. У меня с 512 мб памяти только буткамп идет :))

Altal
08.07.2007, 12:01
Ничего себе!:) Бегу на сайт апла. А я то думал где ее искать:)

seack
08.07.2007, 12:12
www.pure-mac.com
неплохой каталог софта для макоси

Abadd0N
08.07.2007, 13:08
Ничего себе!:) Бегу на сайт апла. А я то думал где ее искать:)

дык, софтина то изначально от эпла, в Леопарде она даже будет сразу встроена в систему :)

thevery
08.07.2007, 13:50
http://www.versiontracker.com/macosx/

Abadd0N
08.07.2007, 13:51
да, вершнтракер - хороший сайтик. Там и вьювер картинок можно скачать, и рар - все бесплатное :)

PS. Автор - ставь VLC для просмотра видео, если еще не делал этого :)

Altal
08.07.2007, 14:04
Abadd0N, еще не делал... а чего он дает в сравнении со встроенными средствами? Я тут уж по привычке хотел WMP ставить;)

Abadd0N
08.07.2007, 14:08
кодеки встроенные + поддержка кучи форматов

thevery
08.07.2007, 14:10
Altal
также можно к родному quicktime добавить кучу кодеков через http://perian.org/

seack
08.07.2007, 14:46
WMP не надо, он давно не развивается под макось
надо вот это --
http://www.microsoft.com/windows/windowsmedia/player/wmcomponents.mspx
кодек для QT, играет WMV всякие

в общем, его и двух названных уже периана и VLC достаточно на 99% для видео
хотя еще есть divx родной (6.6 последняя версия) и MPlayer также довольно популярен.

Altal
08.07.2007, 14:59
Ребят, появилось два вопроса.
Во-первых, не как не могу разобраться в переключении раскладки клавиатуры на самой клавиатуре, подскажите плиз сочетание каких клавиш ее переключает?
Во-вторых, у меня проблема с подключнием принтера... Драйвера есть только для винды. Принтер Canon LBP 2900.

thevery
08.07.2007, 15:15
Altal
раскладка - скорее всего яблоко+пробел, настраивается в system preferences-keyboard and mouse-keyboard shortcuts.
про принтер не знаю, но настоятельно севетую посмотреть на macfaq.ru

Abadd0N
08.07.2007, 15:19
яблоко + пробел :D

драйвера должны быть на сайте сапога, во всяком случае для сканера той же фирмы драйвер есть :)

Altal
08.07.2007, 15:23
ЗВерь, спасибо, с раскладкой разобрался;) А то у меня по умолчанию при нажатии яблоко+пробел spotlight открывался...

Abadd0N
08.07.2007, 15:28
а, ну да, в 10.4.9 зачем-то спотлайт по умолчанию стоит на яблоко-пробел. Ужжасно не удобно :)

Корюу
08.07.2007, 16:36
Я снес Парарели, VMWare менее прожорлив, делает все тоже самое и меньше тормозит (да у меня до сих пор 1 гиг, мои заказанные 2 гига еще все идут...). К примеру такой специфический софт как Davinci Client работает и там и там. Новая фишка парарелей Coherence есть и в VMWare только называется Unity. И самое противное в Парарелях что софт установленный в винде появляется в Open With в самом маке и при выборе начинает запускать винду, это ужасно... BootCamp я не ставил и не хочу, отдельный запуск виндовса без мака для чего не понимаю? И мне жалко 10 гигов под него отдавать. CrossOver ужасно глюкавая и тупая программа ;)

NikitaSachuk
08.07.2007, 21:05
VMWare не пробвал! Надо посмотреть! Паралели меделнный. На самом деле БутКамп самый прочный, потом что настоящий :) Он просто запускает винду, как на РС. тоже самое. т.е. не надо мучатся с подхваткой портов и тд.

Корюу
08.07.2007, 21:58
Ну да, там другой принцип, создается отдельный раздел и при старте выбор какую ось грузить. Нужно для игр видимо. Еще вспомнил, в VMWare можно файлы таскать в вин и мак мышкой, в парелелях только из мака в вин, а из вин в мак только через расшареный фолдер, не так удобно. Попробуй, они лучше. Еще есть бесплатный проект VirtualBox, мне понравился, он еще менее прожорлив, но пока нет поддержки USB и ряда вещей, типа того же Coherence или Unity.

t3s
09.07.2007, 07:09
Возможно, глупость щас спрошу, но всё-таки.
В течение пары-тройки месяцев собираюсь брать Macbook Pro - но дело не столько в этом, сколько в том, что живу я в Канаде, соответственно, ось будет вся аглицкая, а печатать по-русски мне весьма желательно (метод "напечатал транслитом -> тыдыщ -> перевёл на русский" не годится). Английская клавиатура - не проблема, печатаю вслепую.
Так вот, обещанный глупый вопрос: есть ли для мака какие-либо language pack'и и типа того? о_О И не возникнут ли проблемы с кодировкой?

seack
09.07.2007, 07:49
Так вот, обещанный глупый вопрос: есть ли для мака какие-либо language pack'и и типа того? о_О И не возникнут ли проблемы с кодировкой?

Для отображения/ввода кириллицы никакие pack'и не нужны.
Все что надо - поставить пару галочек в настройках.
Макось, которая идет в комплекте в России, такая же, как и у вас.
Кроме того, ряд программ, напр. iTunes имеет русские ресурсы, также часть самой системы.
Это значит, что поставив Русский основным языком и перелогинясь будете иметь русский интерфейс, там где он есть.
Для набора без кириллицы на клавиатуре можно использовать фонетическую раскладку.

Abadd0N
09.07.2007, 10:56
проблем не будет с русским, правда иногда бывают кракозябры в том же айтюнсе - но это лечится маленьким скриптиком :)

t3s
09.07.2007, 11:00
seack, Abadd0N, спасибо! Успокоили =)

Корюу
10.07.2007, 01:06
Abadd0N, про виндовозные cp1251-шрифты пока молчим-с? ;)

NikitaSachuk
10.07.2007, 02:05
А что у нас с Виндовыми шрифтами. Иногда есть немного некоректное отображение, но лечится FireFox'om!

Abadd0N
10.07.2007, 06:54
Корюу

а, ну да, надо еще виндовые шрифты скачать, тогда точно проблем не будет %)

mcFactor
23.07.2007, 18:40
Поставить квип так и не получилось и я снес кросовер нафиг.
парень, скавить кроссовер/паралели/vmware ради одного квипа – это... сильно одним словом... посмотри на Adium (http://www.adiumx.com/)

Altal
23.07.2007, 19:31
mcFactor, это я был под впечатлениями от покупки:lol: Сейчас в сторону винды даже не смотрю:rotate: Adium X юзаю с первого дня:p

Раз уж тему все равно подняли хочу задать еще один вопрос.

Какой лучше всего пикча вьюер поставить? На винде пользовался ACDsee все устраивало. Есть ли нечто похожее или лучше на маки?

Корюу
23.07.2007, 20:43
mcFactor, это я был под впечатлениями от покупки:lol: Сейчас в сторону винды даже не смотрю:rotate: Adium X юзаю с первого дня:p

Раз уж тему все равно подняли хочу задать еще один вопрос.

Какой лучше всего пикча вьюер поставить? На винде пользовался ACDsee все устраивало. Есть ли нечто похожее или лучше на маки?

Попробуй Xee. Хотя ACDSee вроде и для мака есть.

Nexo
23.07.2007, 21:49
Корюу не наааадо ACDSee для мака ))) лучше уж iView

Abadd0N
23.07.2007, 23:09
Xee рулит из вьюверов.

Altal
23.07.2007, 23:54
Поставил Хее, зачет, юзабельно.

Nexo, чет iView скачал, а там эксешник, может он только для винды?

NikitaSachuk
24.07.2007, 09:52
JustLooking - я просто в восторге. Все так просто и удобно, прям не нарадуюсь, как пару месяцев.

Nexo
24.07.2007, 23:09
Altal нет, он для мака тоже есть. Хоть и купили его недавно мелкомягкие ))

thevery
25.07.2007, 01:00
лечится маленьким скриптиком
эх, ещё б он работал нормально :(

по теме:
очень полезная ссылка на 40 лучших бесплатных программ -
http://rangit.com/operating-systems/top-40-most-useful-free-mac-os-x-softwares/

Корюу
25.07.2007, 01:10
JustLooking - я просто в восторге. Все так просто и удобно, прям не нарадуюсь, как пару месяцев.

Слишком простая, никаких ренеймов (Cmd-Enter ом в Xee постоянно переименовываю фотки, которые с мобилы DSC....), окошко не изменяется под размер картинки, интерфейс не маковский, мышь не работает. Нее, не покатило ;) , хотя и Xee до IrfanView и на 20% не тянет...

Корюу
25.07.2007, 01:14
очень полезная ссылка на 40 лучших бесплатных программ -
http://rangit.com/operating-systems/top-40-most-useful-free-mac-os-x-softwares/

Список ужасный. Половина софта далеко не most-useful, другая половина имеет лучшие аналоги, часто даже фришные, а не платные.

Altal
12.11.2007, 19:24
Интересная ссылка.
Топ 100 Mac OS приложений: http://habrahabr.ru/blog/apple/29471.html

Grayfox
21.02.2008, 18:51
А есть аналог Total Commander'a или он же под Mac OS X :)

Nexo
21.02.2008, 21:33
при наличии Finder на MacOs, Total Commander - явное извращение )) но для особо извращенных есть Disc Order, нечто похожее, с новыми возможностями.

HIRURG
27.02.2008, 10:12
проблем не будет с русским, правда иногда бывают кракозябры в том же айтюнсе - но это лечится маленьким скриптиком :)

Не подсобите линком на этот скрипт?:)

KiDSy
06.03.2008, 07:50
Не подсобите линком на этот скрипт?
Посмотрите тут:
http://macfaq.ru/index.php/PuntoSwitcher?action=artikel&cat=51&id=14&artlang=ru

Greenworld
14.03.2008, 23:32
Новый патент Apple – защита от пиратов
Хоть уж и не новый материл, да только наткнулся на него.
Очень интересно, кто что думает на сей счет. Насколько это реально, а на сколько "прогон"
ИМХО, кто-то будет придумывать методы проверки, а кто то новые кейгены и кряки с учетом изменившихся технологий.
Кого напугала верификация виндф? Вроде как ни кого :)

Компания Apple запатентовала технологию, предназначенную для защиты программного обеспечения, созданного Apple, от пиратов.

Технология под названием “Run-Time Code Injection to Perform Checks” состоит в привязывании кода программы к конкретному аппаратному обеспечению. Если на компьютере будет выполнено какое-либо приложение Apple, то сможет проверить, является ли программное обеспечение лицензионным. Если ПО пиратское, его работа будет принудительно завершена.

Принцип работы новой технологии похож на технологию Microsoft Windows Genuine Advantage. Но по уровню защиты новая технология Apple превосходит разработку Microsoft. В отличие от своего аналога, новая разработка Apple проверяет запуще
(с) http://www.apple2.ru/archives/330

Melki
15.03.2008, 10:18
Люди, а насколько iWork удовлетворяет обычные офисные потребности... то есть ворд, эксель без особенных ухищрений (с учетом того, что все машины в сети - писюки)?
Или обязательно треба Офис 2004/2008 ставить?

murawjed
15.03.2008, 15:29
Офис желателен, но основные действия, как вы правильно заметили, можно спокойно выполнять в iWork.

Melki
18.03.2008, 10:35
murawjed
Для меня основные действия - это работа с разнообразными договорами - т.е. списки, форматирование по абзацам... несложные таблицы и графики - для этого как я понимаю возможностей айворк хватает?
Еще вопрос - учитывая то, что все машины в офисе - писюки - не будет ли проблем с конвертацией-переконвертацией?

Корюу
18.03.2008, 22:34
Офис желателен, но основные действия, как вы правильно заметили, можно спокойно выполнять в iWork.

iWork.. - это ну очень на фанатов.. Лучше NeoOffice, и удобней и в плане совместимости проблем нет. Ну и фришный, если это имеет значение.

Melki
06.04.2008, 13:56
Корюу
Спасибо, уже поделился со знакомой, купившей макбук.
А еще у меня вопрос по аналогу Файнридера для Мака. есть ли что подобное?

stangri
05.05.2008, 03:15
Зашел на форум про телефоны почитать и не мог пройти мимо эпловой части... Поделюсь своим 3-летним опытом с маками.

Виртуализация/Эмуляция:
VMWare позволяет эмулировать два ядра, Parallels -- только одно. Мне (в разработке) это было важно на каком-то этапе. По поводу производительности -- на MBP3.1 пришлось памяти нарастить до 4Гб, чтобы комфортно в VMWare работала 64-битная Виста.
Если важно место на диске, а неважна эмуляция двух ядер, то у Parallels есть крутая фича сжимания виртуальной машины.
Есть еще варианты типа Qemu или VirtualBox, но для нормальной работы мне они не подошли.
CrossOver (или бесплатный вариант Darwine) конечно ограничен в том, что он умеет, но есть, например, пакет ie4osx который при помощи darwine позволяет запускать в окне под маком Internet Explorer 6 (многие на маках вебом занимаются и такая возможность нужна) -- совершенно бесплатно.
У меня установлен CrossOver Games, я был удивлен как хорошо в нем работает Monopoly 2008.

Кстати об играх -- Command & Conquer 3 для Мака на самом деле является немного адаптированной виндовс-игрой, запускаемой в эмуляторе.

Офис:
По поводу офисных пакетов -- если необходимо обмениваться файлами с виндовс-пользователями, то iWork совсем не подходит, у NeoOffice свое видение того, что такое форматы Word и Excel-файлов, у меня были проблемы со сложным форматированием, проблемы как сервис email to fax понимал созданные NeoOffice документы, в общем для серьезной работы я бы рекомендовал Microsoft Office. Версию 2004 если нужны макросы Экселя или версию 2008, если не нужны.

Видео -- мне лично очень нравится NicePlayer в комбинации с Perian, хотя моя подружка с VLC никуда переходить не хочет -- каждому свое. :) Есть еще платный вроде Chroma но мне он как-то не понравился.

По поводу распознавалки, я сам не сталкивался, но слышал как-то рекомендации OmniPage Pro. А вообще, лучше поискать в гугле слова OCR Mac OS X.

NeSS
23.05.2008, 20:02
А какие антивирусы на Маки есть ???
И как хорошо они работают ?

abbsound
23.05.2008, 21:38
Касперский и Norton Antivirus 11.0 for macintosh
Можно у оных производителей на сайте почитать

О Norton Antivirus 11.0 for macintosh вот немного:

Пакет Norton AntiVirus 11 for Mac характеризуется расширенными средствами обеспечения безопасности. Антивирус, в частности, имеет дополнительный механизм защиты от атак, эксплуатирующих уязвимости в программном обеспечении. Также способен обнаруживать вредоносное ПО как для операционной системы Mac OS X, так и для программных платформ Windows.
http://ipicture.ru/uploads/080311/wOVaPRUUh7.gif

NeSS
24.05.2008, 12:36
Касперский и Norton Antivirus 11.0 for macintosh
Можно у оных производителей на сайте почитать

О Norton Antivirus 11.0 for macintosh вот немного:

http://ipicture.ru/uploads/080311/wOVaPRUUh7.gif
Ага спасибо :)

murawjed
25.05.2008, 18:30
2NeSS

Забудьте, на Маке антивирус не нужен.

abbsound
25.05.2008, 19:46
murawjed "Это для Мака не нужен, а для Винды вполне.
И еще если есть большое желание заботится о ближнем своем - ком запросто можешь писишный вирус отправить :)

NeSS
26.05.2008, 08:13
2NeSS

Забудьте, на Маке антивирус не нужен.

У меня не было Мака поэтому многово не знаю)
А почему не нужен ? :confused:

Abadd0N
26.05.2008, 20:43
потому что вирусы на мак распостраняются методом "ух ты, дай посмотреть".

NeSS
28.05.2008, 08:15
Тупой вопрос, но всё равно.
А как там с играми ???(а то я в магазине Apple тока WOW видел)

murawjed
28.05.2008, 11:01
Для хардкорного геймера - никак.

Для обычного - вполне нормальная ситуация. Регулярно выходят новые Cider - порты. Все хитовые тайтлы сразу дублируются на мак. (C&C 3, Battlefield, Mafia, NFS: Carbon, Hitman)

NeSS
28.05.2008, 13:09
Для хардкорного геймера - никак.

Для обычного - вполне нормальная ситуация. Регулярно выходят новые Cider - порты. Все хитовые тайтлы сразу дублируются на мак. (C&C 3, Battlefield, Mafia, NFS: Carbon, Hitman)

А как на счет серии GTA ?:rolleyes:

murawjed
28.05.2008, 18:22
Есть порт GTA: San Andreas.

NeSS
28.05.2008, 19:00
Есть порт GTA: San Andreas.

А что за Сider порты для тупого можно рассказать ?:confused:

murawjed
29.05.2008, 11:34
http://transgaming.com/

Проще говоря, Windows - игры, адаптированные для среды Mac OS. То есть не сделанные с нуля.

yura.dp
09.07.2008, 16:07
а где можно скачать какие-нибудь нормальные игры для Мака? вот хотя бы такие адаптированные для Mac OS виндозные?

abbsound
20.07.2008, 12:22
Доброго времени суток всем!
Не подскажите, как экспортировать данные (настройки, кэши и пр.) с Виндовых версий Тунца и Огнелиса на Мак-версии?
Так к примеру, что бы все подписки в тунце сохранились, библиотеки и пр.
Так чтоб пароли, настройки и пр в Огнелисе...
Заранее спасибо.

yura.dp
22.07.2008, 22:59
Чё-то не получается у меня через буткамп винду установить...
и XP Professional, и XP Home Edition пробовал - ни фига
буткамп раздел создает, а винда с диска грузиться не хочет
может, я чё-то не так делаю? вроде всё по инструкции...

Noxik
23.07.2008, 00:18
поставил себе хакинтош...
Нда... весчь...

операционка с большой буквы. До жути непривычная. Соразу вспомнил чувство когда впервые сел за пк (в школе. п классе так 4м... стояли у нас там древние .. просто доисторические маки...) такой же шок был :-)

Только люди. кто разбирается в этом деле? может кто по асе объяснит... поможет разобраться.. настроить.
Уже неделю ищё как настроить стрим на маке...

abbsound
26.07.2008, 13:47
Noxik
Такие вещи по асе сложно. Нужно в живую. А еще лучше своим умом купив за 700 р последнего Дэвида Пога (толстую книгу)
Там все популярно и с картинками

павел Г
11.08.2008, 15:11
http://s46.radikal.ru/i111/0808/31/cd1fc9670574t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i111/0808/31/cd1fc9670574.tif.html)
как я понимаю, что-то тут нечисто, что делать?
там еще гаражбенд 08 хотел качать доп.инструменты, а тут так ничего и не появилось, хотя ГБ говорит, что должно

http://s46.radikal.ru/i111/0808/31/cd1fc9670574.tif

СиДжей
11.08.2008, 17:04
Есть ли под macos аналог cue splitter под windows? и аналог aimp'a (как конвертор флак (аре) в wav)

Korjic_91
01.10.2008, 23:52
Товарищи, подскажите, как через Psi и Jabber.ru подключить Маил.ру агент на Маке..? Пару мануалов в сети нашел, но как настроить транспорт на MRA найти не могу(

M[IA]NI
01.11.2008, 15:17
Посоветуйте, плиз, архиватор для Леопарда. Зип он и сам открывает, а вот с раром проблемы (как, уверен, и с "левыми" форматами). А то без рара туго жить - почти все файлы в нете в него зажаты...

Abadd0N
01.11.2008, 23:39
M[IA]NI
versiontracker.com -> rar в поиске. На любой вкус.

M[IA]NI
02.11.2008, 00:57
Спасибо. Только много их там. Скачал наугад некий "TheUnarchiver". Просто думал, мало ли у кого есть любимый архиватор))

Еще хочется попросить совета - может кто посоветовать игру, такую для того, чтобы поиграть где-нибудь в макдаке в дырке межу парами? (не сильно хардкорную, но и какую-нибудь покруче, чем косынка)

BuBlik
02.11.2008, 03:12
ToySight Gold?)) Управление движением с помощью встроенной камеры) После макдака очень полезно будет сжечь лишние калории))
А если серьезно, то есть небольшая отличная игрушка про машинку и головокружительные трассы, только вот название забыл) Есть даже версия в виде виджета))

M[IA]NI
02.11.2008, 12:04
есть небольшая отличная игрушка про машинку и головокружительные трассы, только вот название забыл)
Какой-нибудь порт трекмании?

M[IA]NI
02.11.2008, 12:36
Да уж, я, играющий в ToySight Gold, оставлю неизгладимое впечатление на других посетителей макдака))))

Abadd0N
02.11.2008, 13:29
NI;1552389']Спасибо. Только много их там. Скачал наугад некий "TheUnarchiver". Просто думал, мало ли у кого есть любимый архиватор))

Еще хочется попросить совета - может кто посоветовать игру, такую для того, чтобы поиграть где-нибудь в макдаке в дырке межу парами? (не сильно хардкорную, но и какую-нибудь покруче, чем косынка)

есть куча игр под мак, герои, например :) макспейн вроде тоже был.

BuBlik
03.11.2008, 00:11
Проще вообще поставить винду тупо для игр) Выбор расширяется до бесконечности)

M[IA]NI
03.11.2008, 19:26
Тогда уж проще открыть рядомстоящую тошибу хД Не вижу смысла ради пары демок ставить винду. Кстати, вспомнилась статья про макбук про, где давалась эта ссылка (если кто еще вопросом об играх на маке задастся): http://www.apple.com/games/demos/ Тут дофига демок (для макдака одна трасса и одна машина в колине макрее - большего и не надо)

Uncle Slim
14.11.2008, 10:50
небольшой оффтоп - заходил тут в крупный магазин электроники в Москве, спрашиваю - а в какую цену мышь и указываю на майти маус, а продавец мне в респонс - а это только для мака! твою то за ногу, подумалось мне, специалист-консультант, блин...))))

M[IA]NI
15.11.2008, 16:33
Скажите, а офисы на маке только бесплатный NeoOffice и платные iWork и Microsoft Office for Mac? Что то мне очень не нравиться неоофис, вроде как порт опенофиса, а не умеет видеть формулы в документах (вместо формулы пишет "EMBED Equation.3"), которые виндовый опенофис открывает... Не, я не знаю, может там это можно как то настроить...

Abadd0N
15.11.2008, 17:51
вроде последний опенофис есть напрямую под мак, без портирования. И он вроде видит формулы.

M[IA]NI
16.11.2008, 02:05
Спасибо. ОпенОфис действительно есть на мак. И даже отображает формулы. Правда каки то странным шрифтом, но, думаю, это поравимо. (разберусь, но потом)

PS если кому то это понадобится - ищите его на английской (интернациональной?) странице офиса - русской версии пока нет.

PPS установка ОпенОфиса встретила меня "приятным" сюрпризом - первым зависанием мака. Точнее самого офиса. Причем так крепко, что даже принудительно закрываться не хотел. Впрочем, когда он, все же, закрылся и макбук был перезагружен все стало совершенно нормально.

Activator
23.11.2008, 00:41
Купил iMac. До этого яблочными компьютерами особо не пользовался. Конечно афигенная система, железо и т.д. Всё очень красиво и продуманно.
Но единственный облом с софтом, который хрен где найдёшь... Нормального русского офиса нету, а ведь он очень нужен...

Придётся всё-таки устанавливать винду. Эхх, никуда от неё не деться!

Вообще конечно такая техника в идеале подходит для америкосов. А вот для нас даже банально нет нормально руссифицированных программ.

Кстати, подскажите пожалуйста сайти или сообщество (может форум), посвящённый Apple и Mac OS. И есть ли какой-нибудь русский сайт, где можно скачать программы для Mac OS?

Abadd0N
23.11.2008, 01:04
могу посоветовать учебник английского.

Activator
24.11.2008, 00:35
могу посоветовать учебник английского.

Ахахахах))) Я ждал этот ответ!!! :)

Я достаточно хорошо знаю английский, но не все его знают, кто покупает мак. Да и приятнее и проще всё-таки работать с программой на русском (родном языке).

Вообщем установил винду. Как мне всё таки не хотелось этого делать, но нужен нормальный офис... А в остальном конечно мак осваиваю ;) Даже книжку Дэвида Пога прикупил.

Activator
24.11.2008, 00:36
Кстати, Abadd0N, не посоветуешь какой-нибудь форум, сообщество или сайт на тему маков, для общения. И хороший сайт с софтом. Если знаешь конечно ;)

Abadd0N
24.11.2008, 05:15
с софтом - maccenter.ru, там есть софт. А варезом - нет, не поделюсь.)

like.no.other
24.11.2008, 07:00
Я достаточно хорошо знаю английский, но не все его знают, кто покупает мак. Да и приятнее и проще всё-таки работать с программой на русском (родном языке).
а по-моему куда приятнее пользоваться софтом на родном его языке.. на английском :)

partyzane
24.11.2008, 07:06
Activator, ну не знаю.. я с самого начала (с середины 90х) начал работать на англоязычном софте. Всё логично и понятно. Когда пытаюсь работать на русскоязычном - теряюсь очень часто и впадаю в ступор, так как перевод, по-моему, не отражает суть и отличается по смыслу от английского.

BuBlik
24.11.2008, 16:55
Когда пытаюсь работать на русскоязычном - теряюсь очень часто и впадаю в ступор, так как перевод, по-моему, не отражает суть и отличается по смыслу от английского.
+1)

M[IA]NI
09.01.2009, 13:21
Это не софт конечно, но не знаю просто куда написать...

Кто пользовался беспроводной Mighty Mouse - она подключается к маку через блютус адаптер, как обычная беспроводная мышь или использует встроенный в сами маки синезуб?

Abadd0N
09.01.2009, 21:52
M[IA]NI
вопрос от накуренной части нашей аудитории)))

да, использует встроенный БТ модуль.)) Или внешний, если внутреннего нет/сломался. И так же с другими компьютерами.

M[IA]NI
09.01.2009, 22:06
Abadd0N Спасибо за информацию :) Только что то не особо понял юмора на счет аудитории...в смысле что эппловские мыши покупают только окончательно помешанные на яблоках люди? :)

Abadd0N
09.01.2009, 22:15
M[IA]NI
да нет, сам вопрос странный. Мышь работает через встроенный или внешний БТ )))

M[IA]NI
09.01.2009, 22:31
а, да просто никогла не задумывался над покупкой БТ-мышей, не интересовался видел только, что все в универе к букам адаптеры подключают))

BuBlik
10.01.2009, 00:13
Кстати раз уж речь пошла о могучей мышке, как она вообще? Просто ценник и парочка нелестных отзывов отбили у меня желание ее приобретать) Может тут есть счастливые обладатели?)

see_u_later
10.01.2009, 00:28
Удивительно, но ценник у меня тоже отбил желание ее покупать :D
Вообще, у знакомого есть, я сам ей пользовался. Штука требует привыкания, за счет "особого метода" нажатия кнопок. Определенное время не воспринимал клик как клик, промахивался, т.е. случайно нажимал левую кнопку вместо правой или же обе сразу. Привыкал к колесику, оно там очень маленькое, хотя, в целом 360 градусов рулят. Говорят, что через каждый определенный период времени надо протирать это самое колесико спиртом, потому как пыль туда попадает и оно становитс неработоспособным(за такую цену можно было бы туда впихнуть самоочистку :D ). Насчет времени работы от батареек не скажу ничего, потому как не пользовался ей настолько много, чтобы их посадить =)

M[IA]NI
10.01.2009, 12:18
Нажать левую вместо правой надо еще постараться))) А вообще прикольней всего жать на всю мышь целиком.

Abadd0N
10.01.2009, 14:02
Кстати раз уж речь пошла о могучей мышке, как она вообще? Просто ценник и парочка нелестных отзывов отбили у меня желание ее приобретать) Может тут есть счастливые обладатели?)

мышка не лучшая, хотя скрол у нее просто супер на мой вкус :) для игр не особо, для остальных функций - вполне.

хотя, конечно, сочетание цена/качество у нее не самое лучшее. Зато красивая :)

M[IA]NI
21.01.2009, 17:37
Господа!
Вот тут (http://forum.mobile-review.com//showthread.php?t=62438&page=2) обсуждается проблема ICQ, но, понятное дело только по отношению к винде. Так что решил спросить в этой теме маководов. Всем ли нам номер "1" разослал такое сообщение:

=============================
* * * * * ????????? ?????????
ICQ ?? ???????????? ???????????? ???? ??????. ???????? ?????????? ?????????????? ?????? ICQ ? ???????????? web-????? ICQ.

* * * * *System Message
The version you are using is not supported by ICQ. Download a free authorized ICQ version from ICQ's official website. (Произошла ошибка при получении этого сообщения. Либо у вас и 1 выбраны разные кодировки, либо клиент 1 содержит ошибки.)
В котором больше всего привлекла мое внимание фраза:

The version you are using is not supported by ICQ. Download a free authorized ICQ version from ICQ's official website.
После этого сообщения, естественно, все контакты погрузились в офф-лайн, при том что я остался (формально) он-лайн.

Сначала посетил сайт адиума, думал может будет как с квипом - обновят версию и можно будет сидеть как и прежде, но, видимо, пока не успели.

Пришлось зайти на сайт ICQ и скачать оф. клиент. Но боже мой, какой у него жуткий дизайн! ...ладно хоть голых мужиков нету, как в виндовой версии...

Вобщем стало интересно, раньше такого не было? Какие предположения на счет того, как быстро выйдет новая версия адиума? Нет ли других более...эстетичных клиентов нежели "authorized ICQ"? Ну или, хотя бы, кто-нибудь может сказать как включить в ней отправку сообщений по энтеру?

see_u_later
22.01.2009, 18:11
Сегодня уже сидел в Адиуме, причем как-то удивительно: без каких либо апдейтов(может я чего-то не видел) он зашел в аську.

M[IA]NI
23.01.2009, 23:38
Ага, теперь и у меня заработал, хотя еще вчера (или когда там он у всех заработал) меня пускали в "полноценный онлайн"

Eforb
23.01.2009, 23:54
Я вот настроил себе iChat под ICQ и доволен. Обратно не хочется.

M[IA]NI
27.01.2009, 00:26
Eforb, разве айчат поддерживает айсикью?

Eforb
27.01.2009, 12:25
Он поддерживает AIM, а они обратно совместимы с ICQ с некоторыми оговорками.
О настройке можно почитать здесь (http://macfaq.ru/index.php/PuntoSwitcher?action=artikel&cat=18&id=350&artlang=ru).

N@RG
27.01.2009, 16:04
Нормального русского офиса нету

ну а чем английский не устраивает. точно такой же как на винде

N@RG
14.02.2009, 13:28
господа, существует ли в природе MTP драйвер для мак ос? для подключения не айподов надо

like.no.other
14.02.2009, 23:40
подскажите парочку самых информативных сайтов насчет маков.. в плане программ, spec.feat. и тд..
Кажется все же созрел на переход :)

M[IA]NI
15.02.2009, 12:36
like.no.other

Сами программы:
http://www.versiontracker.com/macosx/
http://www.download.com/mac/

Список игр с демками:
http://www.apple.com/games/demos/

FAQ по макос:
http://macfaq.ru/

PS: Я бы не советовал переходить. Вот сейчас хочется быть более свободным человеком в плане выбора моделей и цен, но уже не могу пересесть на винду, т. к. все контакты в Adress Book, расписание составлено в iCal, проделана огромная работа по каталогизации фотографий в iPhoto и настройке Safari и Mail... Заниматься всем этим на винде заново совершенно не хочется, так что автоматически получается, что следующим компьютером будет мак, на который можно будет просто автоматически перенести все это. Плюс не надо забывать по то, что в ходе использования продукции эппл ты обрастаешь всякими переходниками, дополнительны оборудованием от эппл и, опять же, следующим компьютером становиться мак. Вот. Так что не стоит связываться с этой сектантской компанией :D

PPS: Владельцы маков и WinMobile устройств не подскажете - iSync умеет синхронизировать маковский календарь, контакты и проч. с винмобайловскими? А то хочется когда-нибудь взять что-нибудь сенсорное, а нокиеновские тач-аппараты внешним видом как то не притягивают, по крайней мере те два, которые известны на данный момент широким массам...

turf
16.02.2009, 17:46
Ребята, кто-нибудь пробовал подружить яблоконоутбук с внешним драйвом Western Digital?

У мну WD world edition, т.е. сетевой шнурок идет на вай-фай роутер и потом уже ловишь с ноутбука по воздуху. На винде один раз получилось найти девайс, но скорость передачи данных просто ужаснула (максимум - 10 гб в час). Сейчас пытаюсь подключить через сетевой шнур, но не получается :confused:

ArcticCat
17.02.2009, 17:10
M[IA]NI
iChat умеет с ICQ работать. Но Adium всё равно лучше.
К тому же сейчас весь прогрессивный мир переходит на Jabber. Аккаунт от GMail.com является готовым Jabber'ом. Тесты наши показали, что файлы пересылать лучше по ICQ, т.к. по Jabber'у всё-таки было медленнее.

ArcticCat
17.02.2009, 17:14
turf
Смотря какой рутер. Можно попробовать почистить список сетей, а также в keychains пароли соответствующие. Или попробовать канал сменить.
По поводу скорости -- мои тесты 802.11g (54Мбит/сек) показали, что он выжимает по скорости максимум 3 мегабайта в секунду при копировании файла между ноутом и десктопом по Wi-Fi сетке. А это как раз и есть твои 10 гигов в час. 3600 умножь на 3. Так что по скорости у тебя всё в норме. А сколько ты хотел? :-)
Если хочешь быстрее -- придётся менять рутер на 802.11n (300Мбит/сек).

Nexo
17.02.2009, 17:32
turf, ЛЮБОЙ сетевой винт работает с маком, ищите проблему не в компе. Скорость при подключении через вайфай низкая, это у всех так.

ArcticCat, 300Мбит/сек - это скорость подключения, больше 100-120 реально не будет.

like.no.other
18.02.2009, 02:34
NI"]Я бы не советовал переходить.
спасибо за совет :D

turf
18.02.2009, 19:14
Ребята, спасибо. Винт нужен чтобы бэкапить домашнее видео, поэтому скорость воздуха не устраивает, буду пытаться подключить по сетевому шнуру. Опыта работы с яблокосистемой нет никакого (да и в виндовсе я юзверь еще тот), поэтому буду надеяться что получится методом тыка.

N@RG
19.02.2009, 21:02
а в Finder'e адрес ресурса можно вводить? не могу разобраться, как на ftp попасть собственным софтом системы

Nexo
20.02.2009, 16:53
turf, лучше и надежнее подключить винт для видео по fw800.

Abadd0N
20.02.2009, 20:28
N@RG
насколько я знаю, просто так только через сафари можно зайти. Но лучше сторонний софт использовать, cyberduck вроде зовется.

Oppla
25.02.2009, 12:47
Здрасте всем)) не подскажите,чем на маке можно открыть файл .iso?образ диска)

Nexo
25.02.2009, 15:13
Oppla, Toast.

mac-rulezzz
26.02.2009, 18:45
Недавно возникла надобность в удалённом управлении компьютерами. Нужна программы наподобие Apple Remote Desktop. Только вот есть нюансик - нужно управление и Windows и Mac OS X, т.е.:
1. Управление Windows ПК с Mac
2. Управление Mac с Windows ПК

dmPalets
26.02.2009, 23:23
переехал с винды на мак за неделю - ощущения сказочные, как будто пересел с телеги на самолет, все шуршит и летает, никаких плясок и уговоров системы .....

mac-rulezzz
под Mac OS X есть несколько клиентов RDP - Google рулит
на Мак можно ходить из Винды а) по SSH из командной строки, UNIX все-таки или б) через VNC или Х-ы тоже погуглите - было где-то, если что - помогу найти

Oppla

у меня Леопард файлы iso монтирует по умолчанию так же как и родные dmg ничего не надо больше, а если записывать диски тогда да - Toast

dmPalets
26.02.2009, 23:39
mac-rulezzz
обратите внимание на h**p://desktopecho.com/iMKS/
описание софтинки:

What is iMKS?
* The iMKS Virtual Appliance presents the VMware Remote Console in a simple, secure, and cross-platform fashion.
* Impressive console rendering over any IP network -- LAN, WAN or Internet.
......

Remote Consoles supported:
......
* Microsoft RDP and SeamlessRDP
* VNC and Apple Remote Desktop (ARD)
.....

dmPalets
27.02.2009, 00:03
N@RG
подключиться проще чем кажется ....
в Finder нажать сочетание Command-k и в появившемся окне набрать адрес сервера: проверена поддержка протоколов FTP, NFS, SMB

вот пошагово для популярного интернет-хостинга пример

N@RG
27.02.2009, 09:33
dmPalets, ага, нашел уже. Спасибо!

Melki
27.02.2009, 10:43
Я прошу прощения, возможно тема уже освещалась
Но как скачать QuickTime Pro?
Попытка выйти через эппловский сайт приводит на американский ЭпплСтор, где с отечественными картами купить ничего не получается(

dmPalets
27.02.2009, 11:08
N@RG
кстати ftp прекрасно работает из командной строки, если вас не пугает Терминальное окно

Melki
27.02.2009, 11:49
dmPalets
Я и спрашиваю, где и как можно легально скачать/купить КвикТайм ПРО?

dmPalets
27.02.2009, 12:01
смотри в персональных сообщениях

Melki
27.02.2009, 12:36
dmPalets
Спасибо

dmPalets
27.02.2009, 14:21
пожалуйста

like.no.other
02.03.2009, 03:40
записал через finder двд диск.. вобщем там несколько папок с фотографиями, и два видео мп4.
Попробывал запустить на PC все нормально пашет, вставляю в двд плеер - он диск не открывает... Что не так? Собственно нужна возможность просмотра фотографий на телевизоре тоже..

и второй мелкий вопрос :) в магазине видел на маке какую то видоизмененную тему.. маки скины поддерживают?

BuBlik
02.03.2009, 22:39
Кто поставил уже Сафари 4?
Мне что-то не понравился он оперскими top sites, сменой расположения табов, исчезновением рефреша) А после прокрутки history в режиме cover flow как-то жутковато стало))

N@RG
02.03.2009, 22:50
BuBlik, мозилла под ос х мне больше нравится, 4-ю сафари надо попробовать

Nexo
03.03.2009, 01:21
BuBlik, все это правится. А рефреш и так есть. Мне нововведения понравились, а главное - он шустрее гораздо.

BuBlik
03.03.2009, 01:41
Nexo
Инноватор во мне все же победил консерватора) Попользовался, поднастроил и все стало удобнее, чем было до апдейта)

Nexo
03.03.2009, 03:57
ну вот ;) все-таки мыслят вперед в Купертино хорошо ))

Oppla
03.03.2009, 23:44
Oppla, Toast.
спасибо ))

dmPalets
10.03.2009, 15:03
like.no.other
скорее всего диск записан в формате UDF потому бытовым плеером и не читается
вообще и на обычных писюках нередко сталкивался с проблемами чтения дисков на бытовых проигрывателях потому что их прошивки с поддержкой различных форматов иои просто отстают от того что есть в ПК или просто зажаты фирменными ограничениями как было на моем Panasonic-e

mac-rulezzz
10.03.2009, 22:13
Интересная новость для ожидающих Mac OS X Snow Leopard.
Знаю, что может не в тему, но считаю, что эта новость определённо связана с темой.

Интерфейс QuickTime X Player в Mac OS X Snow Leopard

В последней тестовой сборке операционной системы Mac OS X Snow Leopard, которая недавно была разослана разработчикам, компания Apple сделала серьезные изменения в интерфейсе и функциональности QuickTime Player. В частности, в отличие от текущей версии QuickTime Player 7.6 с крупными кнопками управления у каждого окна, новый QuickTime X Player оформлен так, чтобы видно было, в основном, само видео. Полупрозрачные навигационные кнопки появляются поверх изображения. Панель заголовка в QuickTime X Player также размещается поверх изображения, она напоминает полупрозрачный интерфейс iPhone в стиле черного стекла. Кроме этого, со временем элементы управления пропадают и на экране остается только видео с темной тенью по сторонам.

http://images.appleinsider.com/quicktimexplayer090307-3.jpg

Ресурс AppleInsider создал макеты нового интерфейса QuickTime X Player на основании описания бета-тестеров, которые уже имели возможность с ним ознакомиться. Как отмечает источник, в дополнение к стандартным кнопкам управления воспроизведением, у новой версии плеера имеются элементы управления для обрезки, редактирования и просмотра сцен, как у iMovie. Скриншот QuickTime X Player также появился на Feber.se. По словам Apple, новый QuickTime X Player "оптимизирован для поддержки современных аудио и видеоформатов для эффективного воспроизведения". Среди новых возможностей плеера, по слухам, экспорт видеоклипов различного размера в библиотеку iTunes с помощью среды CoreMedia или публикация их на своем аккаунте MobileMe.

http://images.appleinsider.com/quicktimexplayer090307-2.jpg

Дополнительные изображения
http://s59.radikal.ru/i166/0903/d2/7de69301ef77t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0903/d2/7de69301ef77.jpg.html)

От себя могу добавить, что по информации с остальных сайтов QT X теперь практически не отстаёт от своих Windows-собратьев по поддержке медиаформатов (самые разнообразные, включая HD), теперь плеер более менее нормально поддерживает аппаратное декодирование и ускорение видео при помощи графической системы, он стал удобнее и функциональнее QT Pro, который QT X и должен заменить.

Nexo
11.03.2009, 02:35
посмотрим, как оно будет. С набором Perian он и так справлялся со всеми форматами, но VLC гораздо шустрее работает и меньше грузит систему.

mac-rulezzz
11.03.2009, 10:27
Nexo
Тут то как раз важно то, что теперь он сам по себе будет обладать всеми этими форматами. Да и наконец будет использовать "железо" по полной.

raideronline
11.03.2009, 12:47
Кто поставил уже Сафари 4?
Мне что-то не понравился он оперскими top sites, сменой расположения табов, исчезновением рефреша) А после прокрутки history в режиме cover flow как-то жутковато стало))
Поставил недавно, полет нормальный. Очень шустренько всё работает. Единственное, что не хватате плагинов к которым я привык на файрфоксе.
КауэрФлов можно убрать очень просто, достаточно уменьшить панель предпросмотра до минимума (поднять её вверх).

raideronline
11.03.2009, 13:02
Ребята, почему бы нам не запинить ветку и сделать её главной в плане софта для нашей любимой ОС. Создадим список наиболее удобных и самых лучших программ для этой ОС.
Например:

Программы обмена мгновенными сообщениями

Adium (http://www.adiumx.com/) - бесплатный и многопротокольный с большим количеством плагинов
Chax (http://www.ksuther.com/chax/) - дополнение к iChat
Skype (http://www.skype.com/) - звонки и видеосвязь
MSN Messenger (http://www.microsoft.com/mac/default.aspx?pid=msnmessenger) - официальный клиент для сети MSN/WLM от Microsoft
Yahoo (http://messenger.yahoo.com/mac.php) - официальный клиент для сети Yahoo!

и так далее: музыка, видео, офис...

Ведь, согласитесь, получится очень удобно как для нынешних пользователей так и для новичков зашедших сюда впервые ;)
Кто здесь модер? Отзовись :)

BuBlik
11.03.2009, 15:15
Интересная новость для ожидающих Mac OS X Snow Leopard.

Такими темпами и планшетника Эппловского дождемся))

mac-rulezzz
11.03.2009, 15:56
Такими темпами и планшетника Эппловского дождемся))
В точку! :up:

Nexo
11.03.2009, 16:41
raideronline, наиболее удобные и самые лучшие программы - понятие очень индивидуальное :) да и не вижу смысла дублировать маковские другие форумы. Есть macfaq.ru, там есть все ответы на вопросы начинающих и не только.

mac-rulezzz, а вот насчет использования железа - я только за, давно об этом речь идет, с полгода уже по сети ходит инфа об этих новшествах.

dmPalets
11.03.2009, 16:48
я бы посмотрел на Macbook Air 15"
если такой появится все же

mac-rulezzz
11.03.2009, 18:32
а вот насчет использования железа - я только за, давно об этом речь идет, с полгода уже по сети ходит инфа об этих новшествах
Именно что надоело, что поддержка декодирования началась только с последней ревизией ноутбуков. Хотя до сих пор QT нормально не может распоряжатся процессором и видеокартой.

Melki
11.03.2009, 20:03
Хотелось бы вернуться к Сафари 4.
У меня к опытным пользователям 2 вопроса:
1. Сафари 4 для Мак ОС насколько стабильно работает? Друг не решается пока устанавливать вместо 3-й версии. Стоит ли подождать финальный релиз, или можно смело ставить бету?
2. Сафари 4 для Вин. Это уже личное... при первом запуске на вопрос "загружать картинки?" сдуру нажал нет. И сейчас Сафари в топ сайтах миниатюры загружает только при условии открытия соответствующих сайтов. А в Ковер Флоу вообще миниатюры не грузятся. Кто-нибудь знает, как эту опцию включить?

M[IA]NI
11.03.2009, 20:07
1. Сафари 4 для Мак ОС насколько стабильно работает? Друг не решается пока устанавливать вместо 3-й версии. Стоит ли подождать финальный релиз, или можно смело ставить бету?
Можно смело ставить бету. Багов никаких не заметил. Единственное к чему можно придраться - она на английском языке, но проблемой это не назовешь :)

Melki
11.03.2009, 20:17
M[IA]NI
Спасибо за первую часть вопроса.

А по виндовой Сафари никто не подскажет ничего?

BuBlik
11.03.2009, 22:25
Melki
На крайняк в комплекте идет удалялка) Ничего не мешает другу перескочить обратно)

Nexo
11.03.2009, 22:44
dmPalets, зачем оно нужно :) 15" - это уже не средний ноут для носки, это уже для серьезной работы. Мощь туда не поставишь, смысла никакого.

dmPalets
12.03.2009, 21:33
кому как - я например ежедневно таскаю МВР 15 из-за хорошего экрана и будь в ассортименте компании более легкий но такой же большеэкранный ноут пусть даже и менее мощный - тоже потаскал бы
ну тошнует меня от глянца 1280 х 800 в любой диагонали ..... лучше бы опять на 4:3 вернулись и то глазу приятнее (с тоской вспоминаю свой бывший корп. IBM T61)

Просто New
12.03.2009, 23:06
Господа, обновился Тунец

Nexo
13.03.2009, 02:27
dmPalets, возврата к 4:3 ни у кого не будет, давно доказана правильность более широкого соотношения сторон, учитывая строение системы зрения человека. А людей, которые хотели бы таскать легкий, но 15" ноут - единицы, большинству нужен либо компактный, либо моща, либо разумный компромисс между ними. От эппла осталось дождаться какого-то подобия нетбука :))

M[IA]NI
13.03.2009, 07:15
давно доказана правильность более широкого соотношения сторон, учитывая строение системы зрения человека.
А я то все ломал голову зачем это нужно :)

PS тунец как то формально обновился, ничего интересного (я, правда и не ждал, все же не новая версия, а лишь обновление восьмой)

BruT41
14.03.2009, 12:41
поставил сафари 4 на пс,нету возможности просматривать страницы в ковер флов,обновлял через тунец все проги,пишет версии последние,переставлял сафари раз 6,нечего,у всех ковер флов работал сразу после установки,у меня нет :(
в настройках тоже нечего по этому поводу нет,хелп :(

Melki
19.03.2009, 18:24
BruT41
На американской версии сайта говорится, что все "красивые" функции а-ля коверфлоу, оп сайтс и т.д. буду т раболтать только если на системе установлена мощная ивдеокарта... как-то так в общем. Может быть в будущих релизах они сделают эту функцию включаемой/выключаемой

Бесит, что по "доброй" традиции Аппл на русской странице загрузки Сафи4 этой информации нет

M[IA]NI
19.03.2009, 19:01
буду т раболтать только если на системе установлена мощная ивдеокарта...
Вот у меня встроенная интелловская видяха. Мощной ее никак не назовешь. Однако все работает...

N@RG
19.03.2009, 20:06
а где в адиуме настройки кодировок? что-то сразу не попались Оо

Nexo
19.03.2009, 20:47
N@RG, в настройках аккаунта, нужно выбрать 1251.

N@RG
19.03.2009, 21:03
Nexo, даа, запрятали) спасибо!

пощелкал сейчас, 1251 не пашет - может я не там смотрю? вобще странное место для кодировки

Nexo
19.03.2009, 21:48
N@RG, ну чего странное, для каждого аккаунта своя кодировка. Перезапускал адиум? У меня как-то тоже не сразу работало. Попробуй удалить аккаунт, создать новый и выставить кодировку сразу, при создании.

N@RG
19.03.2009, 22:31
Nexo, да, ребутить адиум надо было. вобще в линуховом копете грамотно сделано: для каждого контакта надо выставлять свою кодировку (или одну на всех сразу) - там в пару кликов это делается. Причем подцепляет сразу, даже перекодирует крякозябры, которые уже пришли

M[IA]NI
19.03.2009, 22:46
для каждого контакта надо выставлять свою кодировку
А для чего это может быть нужно? (не придираюсь, просто интересно)

N@RG
19.03.2009, 23:01
M[IA]NI, ну мало ли разные контакты используют разные кодировки, может нужно переписываться с корейцами )))

N@RG
20.03.2009, 14:22
продолжил тут изучать встроенный софт, никто не знает, как в графере сделать маленьки точки? то есть, мне нужно убрать окружение точек синей линией. а то в результате получается вот такая колбаса

M[IA]NI
20.03.2009, 18:16
N@RG, красивая колбаса, оставь так :)

Только вот у меня обычными линиями рисует, как ты заставил его сделать такую колбасу?

Просто New
20.03.2009, 18:41
Melki, в Сафари 4 проверьте: значок настроек > preferences > appearance > поставить галку в чекбокс display images when the page opens

N@RG
21.03.2009, 11:23
M[IA]NI, блин, а я наоборот хочу линией) у колбасы погрешность огромная)
у меня так по дефолту было. Значит буду ковырять настройки

Grayfox
29.03.2009, 13:18
ищу что-то чем можно проанализировать музыку для распознания в sensMe (для телефонов walkman)

aptyp
29.03.2009, 14:20
Grayfox
оно разве не по bmp рассчитывается?

Grayfox
29.03.2009, 14:48
Не знаю, но это делает Media Manager а под mac его нет=(
музыка в сенсми не доступна=(

BuBlik
29.03.2009, 15:41
Grayfox
Поставьте эмуляцию винды какую-нибудь, parallels например) Самый легкий путь, по-моему)

Grayfox
29.03.2009, 20:28
BuBlik Для меня выглядит самым крайним=( фигово, выходит в итоге от виндовс'а не убежишь.

N@RG
30.03.2009, 00:18
никто yEd Graph Editor не юзает? не могу понять, как автоматически рисовать ребра, и в частности полный граф

like.no.other
30.03.2009, 13:54
а SPSS на Мак никто не встречал?

madraving
30.03.2009, 14:32
like.no.other

эммм... гугль? вершнтракер?

эх... http://www.spss.com/statistics/ спеки, спеки и еще раз спеки, в них все есть...

like.no.other
01.04.2009, 00:37
madraving нашел через demonoid :) thx ;)

M[IA]NI
02.04.2009, 22:57
Подскажите, где выставлять использование прораммы для открытия файла по умолчанию, а то бесит уже, что все офисные файлы открываются (стандартно) опенофисом, а не айворком...

Nexo
02.04.2009, 23:40
на нужном файле command+I, Open with - выставить нужный софт, нажать Change All.

M[IA]NI
03.04.2009, 00:01
Nexo, спасибо. (в русском переводе "Change All" = "Настроить", весьма логичный перевод)

Nexo
03.04.2009, 03:02
русская локализация различных OS - это отдельный разговор ) пользуюсь на маке исключительно оригинальной локализацией, ибо от "перевода" мозг кипит. На винде аналогичная история. В этом смысле лучшая локализация была киевскими спецами, средина 90-х, украинская. Делали с душой и со смыслом сами, без Apple. Хотя продавались компы вроде с ней, значит Купертино знали. До сих пор ностальжи.

Abadd0N
03.04.2009, 04:58
да, локализации - зло. Использую исключительно оригинальные OS, что Висту, что макось (большую на маках и маленькую на айфоне). Все телефоны всегда выставлены на английское меню :)

abbsound
10.04.2009, 00:13
А не подскажет ли кто программки (или пакета программ) для создания DjVu файлов (эл.книг)
А то озадачился целью перевести кое что в цифру (http://www.barhatov.ru/370)
С PDF-вроде как проблем нет. Но есть мнение, что DjVu прогрессивнее.
А под Мак ни чего софтово-подходящего не нашел

mac-rulezzz
20.04.2009, 21:21
Вышел новый DivX 7 Pro (http://www.divx.com/en/products/software/mac/divx-pro). Кто-нибудь уже пробовал?!

like.no.other
27.04.2009, 06:01
Ребят. подскажите аналог Alcohol.. чтобы образы дисков делать

Abadd0N
27.04.2009, 07:02
тебе защищенные диски грабить? если не особо, то toast platinum должен справиться :)

like.no.other
27.04.2009, 15:22
Abadd0N и еще, какой нибудь редактор аудио? чтобы мелодии резать под айфон

Abadd0N
27.04.2009, 15:28
like.no.other
audacity (версия под мак есть, насколько я помню), потом айтюнсом перегоняешь mp3 в AAC, и меняешь m4a на m4r. И получается рингтон :)

like.no.other
27.04.2009, 18:16
Abadd0N попытался сделать образ DVD, взятого в прокате.. аннет.. облом.. пишет CSS защита :(

Vanle
27.04.2009, 22:38
Тупой вопрос задам - файл Apple Lossless имеет расширение m4а ?

Abadd0N
27.04.2009, 23:10
like.no.other
скачай рип с торрентов))

Vanle
нед.

aptyp
27.04.2009, 23:24
Abadd0N
чего нед? :D
Vanle
да

Vanle
27.04.2009, 23:40
Abadd0N
aptyp
спасибо, уже определил опытным путем - m4а.

iKOSH
08.05.2009, 16:40
Вопрос по [iphoto 09]
Есть внешний жёсткий диск отформатированный под NTFS на котором лежит 12 тыс фоток. Поставил iphoto 09 (со всеми апдейтами уже на сегодня) сделал импорт без копирования файлов ибо нет столько места. Фотки все в библиотеке появились , но не определяет лица! Тоесть я беру фотку (две, три... ) определяю там в ручную лица, выхожу в закладки "Лица", а прога мне пишет что мол прости но к сожалению больше таких лиц на фотках нету, хотя они там есть и много.

Итого, что делать то что б заработало?
спасибо.

aptyp
09.05.2009, 14:12
iKOSH
а с фотками из своей библотеки работает?

iKOSH
12.05.2009, 00:55
Пока их там нет , но если он работает только с фотками которые скопировал себе ... то я сильно разочарован :(

blazon
19.05.2009, 23:01
В ближайшем (очень ближайшем) будущем планирую купить MacBook. Дела с макосью никогда не имел. По слухам, ПО платное, и "условно-бесплатные" ;) версии платного софта отсутствуют. Отсюда 2 вопроса:
1. Во сколько выльется минимальный для меня набор софта, как-то приемлемый офис, мультимедиа-проигрыватель, виртуальная машина для последующей установки винды второй системой, ася, веб-браузер (в идеале, мозилла), адекватный почтовый клиент, торрент-клиент, скайп, пдф-ридер?
2. Каков способ оплаты этого самого ПО?

BuBlik
19.05.2009, 23:56
blazon
Может я не там хожу, но мне это вылилось в минут 20 времени и 0 денег)) Причем "воровать и ломать" ничего не пришлось. Ну, это при том, что почту, браузер и "виртуальную машину для установки винды" встроенные юзаю)

Nexo
20.05.2009, 00:55
blazon, все перечисленное есть в бесплатной версии, причем отличной. Ну разве что офис придется поставить мелкомягкий, если сложные задачи. Или iWork, если по уму. Для обычных задач его с головой и совместимость с виндой есть. Все остальное - бесплатно и отлично сделано.

blazon
20.05.2009, 02:16
У меня плохие информаторы :). Спасибо за ответ.
Да, еще, насчет офиса. Как обстоят дела с совместимостью с виндузовым? В первую очередь интересуют формулы в икселе, по учебе приходится много в нем работать.

Nexo
20.05.2009, 02:25
blazon, если поставить микрософтовский офис (да, есть такой на маке) - проблем не будет никаких. Вроде даже продавали их студентам с большой скидкой. Думаю, на мак версию это тоже распостраняется.

Lexo
21.05.2009, 13:41
Все таки в айфоне блютуз работает, если кто еще не знает. Можно качать картинки, музыку (хотя в айподе и не видно, зато в файловом менеджере можно скоко угодно слушать и смотреть видео), видео в формате мп4. А с самого айфона не передать ну ни как, токо получает хад :-)

Lexo
21.05.2009, 14:13
А нет передает!

BuBlik
23.05.2009, 19:20
Обновился до 10.5.7 и превед, серое яблоко... убил бы яблочников, уже который раз косячные обновления выпускают...

Nexo
23.05.2009, 22:11
BuBlik, вообще по нынешнему апдейту очень мало жалоб. Обновил лично 7 компов, да и у множественных знакомых без проблем.

BuBlik
23.05.2009, 23:31
Nexo
Нефортовый я значит) Особенно без оригинального диска с лео))

SdacHa
24.05.2009, 15:37
All мой вам совет, народ!
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ АДМИНСКИЕ ПАРОЛИ!!!
я вот забыл. Ничего не смог сделать, ни систему начисто с внешнего веника поставить, ни сбросить пароль при помощи загрузочного диска. Сейчас ставлю Тигра с чудом найденного родного диска (у меня MacBookPro, 17"), а уже потом на него буду ставить Leo....

Nexo
24.05.2009, 16:28
BuBlik, ну и еще момент, перед установкой Apple настоятельно рекомендует сделать бекап перед важными обновлениями. Так что все на свой страх и риск ;)

BuBlik
01.06.2009, 23:38
Блин, трансмиссия барахлит :) (торрент-клиент). Есть какие-то аналоги, такие же простые, без наворотов?

ЗЫ Снес систему к чертовой бабушке, поставил все заново, повсеместо выгнав баг, когда у меня бич-бол на полминуты всплывал периодически из ниоткуда и непонятно почему) Бэкап кстати есть) Только вот 5000 песен любимых опять не буду переносить с другого компа, тунец после этого вспоминает, что он в Эстонии и очень тупит)

Nexo
01.06.2009, 23:44
BuBlik, archive&install не пробовал?

aptyp
02.06.2009, 00:57
BuBlik
лучше uTorrent пока не придумано.
Оперативы больше 1 гига?

M[IA]NI
02.06.2009, 09:17
А я vuze (он же azureus) использую. Простой и красивый :)

N@RG
04.06.2009, 16:58
aptyp, а в uTorrent'e можно снимать галочки, когда хочешь закачать не весь пак? а то под виндой можно

aptyp
04.06.2009, 19:46
N@RG
Да. Как и в Transmission.

N@RG
04.06.2009, 20:18
aptyp, о, а можешь посмотреть, где эта функция включается? а то я никак не найду - у меня версия 0904 - когда добавляешь торрент - он автоматически начинает целиком качаться

aptyp
04.06.2009, 20:33
N@RG торрент выбираешь-->внизу файлы--> выбираешь ненужные файлы-->правый клик-->NO,NO,NO, DONT DOWNLOAD.

N@RG
04.06.2009, 20:42
aptyp, аа понял, спасибо. Но на винде удобнее сделано.

Gnome
05.06.2009, 18:42
В Vuze для мак тоже не могу добится того чтобы был выбор что качать из раздачи ,а что нет. Может кто подсказать?

Razp
12.06.2009, 04:00
Скоро стану владельцем мака :) Жду доставку аира из стора :) Так что попрут вопросы, ибо маком до этого пользовался у знакомых на уровне: "Уууухх, ыыыыы, мултитач аааааа...." Как-то так :)

danilik
03.07.2009, 16:54
обновлять мак ось на макбуке? вообще есть в этом необходимость?

Abadd0N
03.07.2009, 17:21
danilik
заходи регулярно в адпейты. А так вообще да, конечно есть :) Обычно ошибки правят или чего-то новенькое добавляют. Но выходят апдейты редко.

danilik
03.07.2009, 17:27
Abadd0N
ок, а то сижу я на 10.5.6 и жую)

Razp
03.07.2009, 18:29
Люди добрые, попогите разобаться с маком:
- Как завтавить мак записывать на внешний жеский диск под нтфс?
- Почему Cut [cmd-x] просто не работает на файлах. Он неактивен даже в меню. Как эффективно перемещать файлы между папками тогда?
- Как для файла в одной папке создать ярлык (алиас) сразу в другой? Без перемещений...
- какие комбинации клавишь соответствуют Page UP / Down, Home / End?

BuBlik
03.07.2009, 19:22
Razp
Я просто перетаскиваю файлы, никогда даже не задумывался о "кате", а page up и тд. на стрелках, тобишь fn + стрелки... вроде так.

danilik
03.07.2009, 21:50
сафари - почему по нажатию на ссылки страницы открывается не в новой вкладке, а в новом окне?

у меня англ клава, пользуюсь раскладкой Русской фонетической - где в ней "-"?
приходится постоянно переключаться на англ.

BuBlik
04.07.2009, 02:55
danilik
Для открытия в новом табе зажимается яблоко.. не знаю как по дефолту чтобы открывалось, самого немного напрягает. А "-" у меня справа от нуля..

danilik
05.07.2009, 00:13
"-" у меня справа от нуля
это на раскладке США, у меня тоже так.

"заюзал" мыху с лисом)

Razp
12.07.2009, 06:14
Господа, а пользуется кто юнисталлером для мака? Или просто перетаскивает приложения в корзину? Вот, надо было удалить "Emacs", перетащил в корзину, но в сервисах остался. На клик ругался, говорил что-то вроде того, что приложене не найдено, попробуйте переустановить. Так что отправился в гугел. Посоветовали всегда использовать программу для удаление приложение, AppZapper или ее бесплатный аналог AppCleaner. Поставил второй, достал из корзины Emacs, перетащил в клинер его и пункт из сервисов изчез... Странно в общем. Ведь если так подумать, многие программы оставляют за собой всякий мусор в системе...

N@RG
13.07.2009, 23:51
а мозилла фокс у всех быстро работает? у меня почему-то иногда сильно тупит. Обновился до 3.5, но все-равно иногда появляются тормоза
С мозилловским почтовиком все ок, с сафари тоже

turf
14.07.2009, 16:13
А я все воюю с WD World Edition. Прицепил его к роутеру (Dlink 655), надеялся что гигабитный порт плюс быстрый вайфай облегчат мне жизнь.

Во - первых, диск живет своей жизнью - я его могу видеть только через файндер как отдельный девайс, иногда его даже видит парагоновский нтфс драйвер. НО бук видит его в сетке когда попало, после включения просто приходится ждать. Ну и управление диском - яблочного мионета нигде не видел, без него могу просто зайти, записать-стереть файлы, все. Ни о каком форматировании или делении речи не идет, он меня пускает только как гостя. блин!

Во-вторых, гигабитный порт не дает нужной скорости. Роутер показывает скорость вай-фай 130, но копирование файлов происходит в лучшем случае 10гб/час - так же, как и на старом роутере. Получается, что порт диска не пускает больше?

Поделитесь мыслями, как его побороть.

N@RG
15.08.2009, 11:31
воткнул ХР в параллелс, не определяется интеловская графика в системе. Где брать дрова на х3100? подойдет ли драйвер от буткампа?
с сайта интеля качал - не подходит

aptyp
15.08.2009, 11:42
N@RG
параллели после установки венды, просит не трогать пару минут. Он сам устанавливает нужные дрова.

N@RG
15.08.2009, 22:35
aptyp, все дрова установились кроме какого-то PCI девайса и графы. Тачпад, звук, юсб порты - все норм

Razp
15.08.2009, 22:48
как можно бесплатно научить мак писáть на нтфс?

N@RG
15.08.2009, 23:04
Razp, поставить винду) правда не знаю как насчет бесплатно. А в чем собственно дело?

Razp
15.08.2009, 23:19
N@RG
Не вариант винду ставить на макбук. Винда на десктопе. Дело в том, что есть внешний хард с данными, отформатированный под нтфс. Хотелось бы не только считаывать информацию, но и записывать...

aptyp
16.08.2009, 00:06
Razp
да, да, держи. http://code.google.com/p/macfuse/

Razp
16.08.2009, 01:06
aptyp
Спасибо за наводку :)
Есть уже "собранный" вариант с нтфсом, http://macntfs-3g.blogspot.com/ , который включает в себя все необходимое для работы с этой ФС, в т.ч. и макФуз :)

Nexo
16.08.2009, 01:26
turf, скорость передачи ограничена при подключении винта к точке. 130 - это скорось подключения, а не передачи. В лучшем случае 70-80 мегабит будет. На эппловской точке ситуация аналогичная. Видно это ограничения стандарта, пока нету таких скоростей.

In Eldar We Trust
17.08.2009, 03:48
Настоятельно советую всем поставить последнее обновление Тунца.

Установил себе, думал очередная фигня, собачатся с Палмом из-за синхронизации - ан-нет.

Мои 200 альбомов действительно стали быстрее и легче прокручиватся в режиме медиатеки.

BuBlik
30.08.2009, 23:59
Ну как кому снежный барс?) Только обновились с другом) Он после тигра в восторге, мне же после лео показалось, что стал чуточку шустрее работать. Ну и по мелочи удобнее стало)

dope_star
01.09.2009, 16:59
BuBlik у нас он еще широко не пошел... В эппловском магазине мне сказали приходить в сентябре, тогда за 9 баксов можно легально обновиться по яблочной программе апдейта, при предъявлении чека .
Подскажите, плз, кто чем пользуется для воспроизведения музыки? Существует некий простой и функциональный плейер, не сильно грузящий систему? По типу старого винампа.